Транзитные авиационные грузоперевозки
Статьи

Польша и Россия возобновили автомобильные грузоперевозки

21-02-2016
Категория: Статьи
Польша и Россия возобновили автомобильные грузоперевозкиПольша и Россия возобновили автомобильные грузоперевозки

В начале этого года возник конфликт интересов между Россией и Польшей. В результате этого грузоперевозки между двумя государствами, которые ведутся с 1996 года, были полностью прекращены. Напомним, что последнее соглашение по поводу перевозок товаров было подписано двадцать лет назад, и весь этот период оно не пересматривалось.

Теперь из-за возникших проблем, многие компании, занимающиеся перевозкой товаров, могут остаться без работы. Ну или значительно уменьшить спектр своей деятельности. Никто не будет спорить, что такое блокирование пагубно сказывается на экономике обеих стран. Потому вопрос нужно срочно решать, чтобы снова возобновить автомобильное сообщение между государствами.

Из-за того, что польская сторона запретила въезд российским грузовикам на свою территорию, правительство РФ приняло ответные меры. После этого начался переговорный процесс, который много раз срывался по тем или иным причинам. Но теперь Москва и Варшава пришли к общему мнению, хоть и временному. Данная новость не могла не порадовать компании, которые осуществляют грузоперевозки, здесь были довольны тем, что на высшем уровне удалось договориться.

Правда, договоренность пока временная, и разрешение работает только до пятнадцатого апреля. После этого обе стороны проанализируют работу транспортных компаний, и выдвинут свои требования к партнерам. Решено, что по истечению данного периода страны разработают концепцию грузоперевозок на весь 2016 год. В следующем году придется снова садиться за стол переговоров, продлевая или прекращая действие соглашения.

Стоит отметить, что и сейчас не все транспортные компании смогут осуществлять грузоперевозки в Польшу. Связано это с тем, что Варшава выдала ограниченное количество бланков разрешений. Их всего двадцать тысяч штук, чего может и не хватить до середины апреля. Российская сторона, соответственно, выдала тоже двадцать тысяч разрешений для польских дальнобойщиков. В середине апреля обе стороны должны встретиться за столом переговоров, чтобы договориться о квотах до конца года.