Транзитные авиационные грузоперевозки
Статьи

Правила транспортировки сжиженного газа автомобильным транспортом

5-03-2016
Категория: Статьи
Правила транспортировки сжиженного газа автомобильным транспортомПравила транспортировки сжиженного газа автомобильным транспортом

Сейчас все больше владельцев загородных домов и дачных участков устанавливают себе газобаллонное оборудование. Оно предназначено для хранения природного газа, который будет использоваться для приготовления пищи или отопления. Оборудование может быть крупным, таким как газгольдер, или мелким, в виде обычных баллонов. Но, как в первом, так и во втором случае требуется его периодическая заправка.

Осуществляется она специализированными компаниями, которые доставляют сжиженный газ заказчику. Нужно понимать, что транспортировать это вещество нужно очень бережно, чтобы избежать непредвиденных ситуаций. Дело в том, что газ не только пожаро-, но и взрывоопасен, потому нужно максимально четко придерживаться правил его транспортировки.

Перевозка сжиженного газа автомобильным транспортом осуществляется с использованием специальных емкостей. Все они должны проходить периодическую проверку, чтобы избежать возникновения внештатных ситуаций. Если цистерна не прошла проверки, и не получила специальных разрешительных документов, то ее эксплуатация запрещается. Но если с целостностью и другими характеристиками емкости все в порядке, то данную технику можно без проблем эксплуатировать.

Водитель должен все время помнить о том, что везет в багажном отсеке взрывоопасное вещество, потому расслабляться нельзя ни на одну минуту. Если одолевает усталость, то лучше остановиться у обочины, и подождать пока сонливость пройдет. Только после этого можно будет возобновить безопасное движение по трассе.

Зачастую установка ГБО, а также его эксплуатация, заправка и прочие манипуляции осуществляются одной и той же компанией. В этом случае будет намного проще получить новую порцию сжиженного газа, если старый закончится. Водитель перед поездкой должен пройти инструктаж, а также пройти освидетельствование.

Если он откажется от этого, то допуска к управлению автомобилем не получит. Если в процессе транспортировки сжиженного газа водитель заметил, что емкость теряет давление, он должен сразу же прекратить свое движение.