Транзитные авиационные грузоперевозки
Статьи

Авиаперевозки скоропортящихся грузов

28-03-2016
Категория: Статьи

Авиаперевозки скоропортящихся грузовПродукты питания, цветы, живая рыба и некоторые другие грузы требуют особого подхода при перевозке. Во-первых, им необходимо обеспечить оптимальные условия (температуру и влажность), во-вторых, важно обеспечить максимально короткий срок доставки. По этой причине часто используют авиационный транспорт. Чаще всего авиаперевозками пользуются торговые компании, работающие с иностранными производителями или оптовиками.


Что относится к скоропортящимся грузам?


"Скоропортом" обычно считают только продукты питания. Это не совсем так. Существует целый ряд разновидностей грузов, требующих быстрой перевозки с соблюдением специального температурного режима. К ним относятся:


  • продукты питания: фрукты, ягоды, овощи, мясо и рыба, вся "молочка" и яйца;
  • срезанные и живые цветы, посадочный материал, в том числе, семена и саженцы деревьев и кустарников;
  • кровь, органы для пересадки, живые ткани, использующиеся в медицине;
  • косметологические препараты, лекарства различного типа.


Не все продукты питания и препараты относятся к скоропортящимся, поэтому перед организацией перевозки необходимо изучить условия хранения и определить категорию продукта.


Условия хранения и перевозки "скоропорта"


Это наиболее сложный вопрос, с которым столкнется перевозчик перед доставкой скоропортящегося груза. Нет единого алгоритма и требований, а при создании условий для перевозки необходимо учитывать особенности конкретного товара.


Цветы


Срезанные цветы доставляют только прямым рейсом. Если это невозможно (между странами нет прямых авиасообщений), допускается одна перегрузка. Растения перевозят только в самолетах, имеющих вентиляцию и обогрев. Летом "срезку" помещают в холодильник, горшечные растения - на стеллажи в вентилируемый грузовой отсек. Цветы оборачивают в бумагу и размещают в картонные коробки. Зимой их можно утеплить поролоном.


Продукты питания


Для доставки продуктов питания допускается одна перегрузка. Фрукты, ягоды, овощи размещают в коробках или на поддонах, коробки устанавливают на стеллажах. В отдельных случаях можно ставить поддоны на поддоны, учитывая уровень их прочности.


При размещении между поддонами и коробками должно оставаться свободное пространство, чтобы продукты проветривались. Если речь идет о мясе и рыбе, а также о продуктах их переработки, яйцах, молочной продукции, используют рефрижераторные установки.


Кровь, медицинские препараты, косметологическая продукция


Допускаются к перевозке только те препараты крови, которые были предварительно подготовлены к хранению в течение нескольких часов или суток. Самолет должен быть оборудован холодильником или морозильной камерой для хранения.


Медицинские и косметологические препараты перевозят в рефрижераторных установках.


Как оформить авиаперевозку скоропортящихся грузов?


Как сообщают представители компании WTS Group, заявку на авиаперевозку отправитель должен подготовить за 10 дней. При этом необходимо получить качественный сертификат на продукцию. Он действует только одну конкретную партию. Сертификат оформляется непосредственно в день отправки груза.

Грузу необходимо обеспечить свободную вентиляцию (если речь не идет о замороженных продуктах). Товары разного типа (например, овощи и цветы) перевозятся в разных отсеках самолета.


Чаще всего торговые компании интересуются международными авиаперевозками. В данном случае необходимо пройти две процедуры таможенного оформления: в стране отправителя и в стране получателя. Это производят в аэропортах непосредственно до погрузки и после разгрузки.


Растаможка скоропортящихся продуктов проходит быстро, ввиду особенностей груза. Однако без проблем выпустить их в свободное обращение можно только в том случае, если все документы оформлены правильно.


Общая процедура таможенной очистки выглядит так:


  • по прибытии груз помещают на склад временного хранения (на срок до 3 суток);
  • перевозчик предоставляет все документы (от таможенной декларации до сертификатов);
  • в случае, если сертификаты не были оформлены заранее, сразу после прибытия в назначенную страну владелец груза должен подать заявление в государственный комитет по стандартам, взять пробы для лабораторных исследований и получить соответствующий документ;
  • проверив документы, сотрудники таможни пропускают груз либо отказывают.


Важно, чтобы все документы были оформлены правильно, а сам груз соответствовал стандартам страны назначения. Если на сертификацию уйдет больше 3 суток, либо в документах обнаружат ошибки, груз задержат на 24 часа. В случае, если будет доказано, что перевозчик попытался обмануть таможню или провезти то, что запрещено в стране назначения, груз уничтожат.


Если все документы оформлены верно, перевозчик забирает груз и отправляет его в точку назначения с помощью автомобиля, оснащенного рефрижераторной установкой.