Транзитные авиационные грузоперевозки
Статьи

После появления системы Платон, грузоперевозки прошли небольшую трансформацию

1-04-2016
Категория: Статьи
После появления системы Платон, грузоперевозки прошли небольшую трансформациюПосле появления системы Платон, грузоперевозки прошли небольшую трансформацию

Эксперты рассказали о том, что грузоперевозчики сейчас немного сменили направление своей деятельности. Связано это с тем, что совсем недавно в стране введена была система Платон. Она предполагает взимание платы со всех грузовых автомобилей массой более двенадцати тонн за проезд по федеральным трассам.

Какие-то компании согласились платить новый вид дорожных сборов, так как понимают, что именно за счет тяжелых грузовиков дорожное полотно портится сильнее всего. Но некоторые фирмы, посчитав, что это сильно снижает рентабельность, ушли полностью с рынка. Это коснулось мелких компаний, которые не имели особого влияния на работу отрасли в целом.

Но ряд перевозчиков решил, что можно и не спорить, платя по системе Платон, и не сильно потерять на новых дорожных сборах. Такие фирмы трансформировали свою деятельность, переводя частично автомобильные перевозки в речные. Таким способом можно перемещать довольно внушительные объемы товаров, и при этом не платить за проезд по федеральным трассам.

Кроме того, некоторые виды поставок вообще не имеют никаких альтернатив, например, доставка грузов из США не может в принципе производиться автомобильным транспортом. Такие товары доставляют либо самолетом, либо по морю. Понятное дело, что речной транспорт не позволит перевозчикам охватить всю территорию России. Но частично с помощью речных судов можно разгрузить дороги.

Основными заказчиками речных перевозок стали компании, осуществляющие поставку рудных материалов, щебня, песка и прочих подобных товаров. То есть, это не скоропортящийся и не требующий особых условий транспортировки груз. Если конечному заказчику произвести доставку по реке не получается до конца. То груз можно разгрузить в ближайшем речном порту, и последний этап транспортировки осуществлять при помощи грузовиков. По тому же принципу, как осуществляются грузоперевозки из США, то есть, от аэропорта товар доставляется автомобилем.

Получается, что сама транспортировка грузов становится более сложной, так как в ней задействовано больше людей. Но при этом значительную часть пути удается пройти, обходя федеральные трассы. Потому перевозчики, которые поступают таким способом, могут экономить внушительные суммы средств. Для самих же заказчиков, к которым осуществляется доставка, стоимость транспортировки товаров не повышается. Так что все в выигрыше.