Транзитные авиационные грузоперевозки
Статьи

Движение по льду и слякоти. Основные рекомендации

15-05-2015
Категория: Статьи
Очень часто, когда на улице слякоть водители сталкиваются с проблемами на дороге. Но ниже мы приведем несколько рекомендаций, как исправить эту ситуацию. Из-за погоды езда не всегда бывает безопасной ведь на асфальтном покрытии то наледь то слякоть. И садится за руль нужно максимально сконцентрированным, и соблюдать предельную осторожность и внимательность во время пути.

Движение по льду и слякоти. Основные рекомендации

Очень часто аварийные ситуации создает избыточный азот в шинах. И чтобы не волноваться на счет этого нужно следить за их давлением. И такая процедура должна быть как минимум ежемесячной. Следить за давлением нужно пока колеса «холодные» то есть не подвергались эксплуатации как минимум 3 часа. В противном случае показания будут с погрешностями. Стоит также учитывать, что зимой уровень давления будет несколько выше, чем летом. Но это и есть та самая норма. Разнится показания могут не более чем на 0,2 бар. Обильные лужи и слякоть на дороге часто вызывает скольжение или так называемое аквапланирование. Особенно опасным такое движение становится, если давление снижено на 0,5 бара и более.

Наибольшая опасность движения будет на изгибах, перекрестках и мостах. В таких местах нередко очень сильный износ, который грязь или слякоть скрывает полностью. Двигаясь по такой дороге, даже водитель со стажем может потерять управление, потому нужно действовать с максимальной осторожностью. Ехать нужно с меньшей скоростью и сделать движение более плавным. При резком повороте руля машину может занести. Если же скольжения все не удалось избежать, то выворачивайте руль туда куда заносит. Когда колеса встанут ровно движение можно продолжать. Резко нажимать тормоз в таком случае категорически противопоказано. Уделяйте особое внимание и «зебрам». Белые полоски это краска, а она тоже может покрыться людом и стать скользкой. А это в свою очередь приводит к потере сцепления.

Кроме этого наледью покрывается и стекло особенно зимой. Удалить ее можно специальным размораживателем. И чтобы разморозка и очистка не были очень длительными, оставляйте печь работать в режиме «холодного воздуха».