Транзитные авиационные грузоперевозки
Статьи

Калужский губернатор переживает за качество дорог в регионе

13-04-2016
Категория: Статьи
Калужский губернатор переживает за качество дорог в регионеКалужский губернатор переживает за качество дорог в регионе

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов выступил на коллегии Министерства транспорта. Он отметил, что из-за введения системы Платон, качество дорог регионального значения может резко ухудшится. Связано это с тем, что перевозчики будут игнорировать федеральные трассы, чтобы меньше платить, и воспользуются более меткими дорогами.

По его словам, никакой бюджет не покроет расходов, если это произойдет. В этом случае дороги, которые и так не всегда в надлежащем состоянии, станут совсем разбитыми. Также он отметил, что сейчас грузоперевозки ведутся с серьезнейшими нарушениями. Самое главное, что делают перевозчики, это допускают большой перегруз. В этом случае усилие на дорожное полотно увеличивается в разы, и асфальт, каким бы качественным он ни был, разрушается почти мгновенно.

Нарушают правила в основном те компании, которые осуществляют транспортировку нерудных материалов. Самыми порядочными пока остаются фирмы, предлагающие клиентам контейнерные перевозки грузов. Но это в первую очередь связано с самими товарами, которые перевозятся таким способом. Они не имеют большого веса, зато характеризуются большими объемами (например, мебель).

Перегрузы бывают у тех поставщиков, которые транспортируют песок, гравий и другие подобные материалы. Все они имеют большой удельный вес, потому стандартный самосвал может вместить гораздо больше, чем разрешено дорожными нормами. И именно они несут наибольший урон дорожному полотну как на федеральных, так и на региональных трассах.

По оценкам экспертов, примерно половина перевозчиков игнорируют правила, нарушая их. Причем перевес порой достигает шестидесяти процентов. Не вредят дорогам, например, контейнерные перевозки из Москвы в Новосибирск, так как компании исправно платят суммы, начисленные по системе Платон, и не перегружают тару.

Анатолий Артамонов предлагает модернизировать систему контроля. Это поможет наказывать недобропорядочных перевозчиков. В частности, он хочет наделить местные органы подобными полномочиями. То есть, чтобы на местах могли проверить массу автомобиля, выходящего со склада. И сразу же, не допуская его на трассу, выписать штраф и заставить удалить перевес.

Напомним, что Калужский губернатор также предлагал сделать платным проезд по региональным трассам для автомобилей массой более двенадцати тонн. Но его инициатива была отвергнута в Думе.