Транзитные авиационные грузоперевозки
Статьи

Грузоперевозчики хотят согласовать с властями действие системы "Платон"

20-04-2016
Категория: Статьи
Грузоперевозчики хотят согласовать с властями действие системы "Платон"Грузоперевозчики хотят согласовать с властями действие системы "Платон"

Грузоперевозчики, работающие в России, долго спорили с представителями правительства о том, что не стоит вводить систему Платон. Но это ни к чему не привело, так как решение принято на самом высоком уровне, и доходы от Платона уже внесены, как одна из статей бюджета. Потому, сколько бы ни сопротивлялись владельцы большегрузов, все равно им придется оплачивать проезд по федеральным трассам.

Основной посыл для введения платы за проезд состоит в том, что именно большие автомобили массой свыше двенадцати тонн разрушают дорожное полотно. Ущерб от проезда одного грузовика в несколько сотен раз превышает увечья, наносимые асфальту легковым автомобилем. Потому владельцы обычных машин продолжают платить дорожные сборы, а перевозчики вынуждены оплачивать каждый пройденный километр по федеральным трассам.

За счет средств, которые будут собраны по системе Платон, министерство транспорта собирается восстанавливать дороги, а также строить новые развязки и другие объекты инфраструктуры. После введения системы Платон некоторые перевозчики подняли цену на свои услуги. Но сделали это не все, потому сейчас без проблем можно найти недорогие перевозки, которые будут осуществлены профессионалами.

На данный момент в системе зарегистрировано почти семьсот тысяч автомобилей с разрешенной массой более двенадцати тонн. Они находятся во владении двухсот тридцати девяти тысяч предпринимателей. Причем в регистрации участвовали не только мелкие компании, но и крупные фирмы, в парке которых имеется свыше пятидесяти грузовиков.

На данный момент дорожные фонды пополнились на шесть миллиардов и четыреста миллионов рублей. Эта сумма по итогам года будет распределена между субъектами Российской Федерации. Каждая область получит свою "долю", чтобы инвестировать эти средства на строительство и ремонт дорог. Стоит отметить, что нынешний тариф действует до первого июля будущего года. После этого плату за проезд поднимут, это может снова вызвать удорожание услуг. Но переезды с грузчиками по городу или области не поднимутся в цене, так как в этом случае грузовику не нужно будет выезжать на федеральную трассу. Кроме того, для подобных переездов можно использовать и более легкие машины.

Правительство рассказывает, что в этом году из-за отсрочки повышения тарифа дорожные фонды не получат той суммы, на которую рассчитывали изначально. По оценкам экспертов, за год будет собрано двадцать миллиардов рублей вместо 39,5 миллиарда, которые были запланированы изначально.