Транзитные авиационные грузоперевозки
Статьи

Конфликт между Польшей и Россией в сфере автоперевозок можно считать закрытым

8-05-2016
Категория: Статьи
Конфликт между Польшей и Россией в сфере автоперевозок можно считать закрытымКонфликт между Польшей и Россией в сфере автоперевозок можно считать закрытым

С первого февраля текущего года возникла проблема в плане осуществления автомобильных перевозок между Польшей и Россией. Дело в том, что польская сторона затребовала от России значительного увеличения квот на перевозки из других стран Европы. Это могло бы серьезно ударить по всему сегменту автомобильных перевозок, так как большинство отечественных дальнобойщиков попросту остались бы без работы.

Пойти на такие меры правительство не захотело, о чем было четко сказано еще в конце декабря прошлого года, когда эти разговоры только начались. Свою позицию представители России высказали на переговорах, и уточнили, что на уступки идти не собираются. Два месяца велись переговоры со спорами, выказыванием недовольства и прочими неприятностями.

Но, как и говорилось ранее, российская сторона не пошла на поводу у польских партнеров, понимая, чем это может грозить для местных грузоперевозчиков. Несколько этапов переговоров, которые проходили в Польше, заканчивались ничем. И только на финальной стадии польская сторона вынуждена была принять условия России, отказавшись от своих амбиций.

Стоит отметить, что в период данного конфликта, доставка грузов по России автотранспортом осуществлялась без сбоев и других проблем. Только те грузовики, которые направлялись в Европу через Польшу вынуждены были стоять на границе, ожидая, когда же конфликтующие стороны придут к консенсусу.

Финальная стадия переговоров проходила тридцать первого марта и первого апреля. За эти два дня удалось исчерпать конфликт. Об этом заявили представители российского правительства через средства массовой информации, а также через социальные сети. Было решено, что количество разрешений на пересечение границы будет одинаковым. То есть, если Польша даст тысячу разрешений, то и российская сторона напечатает такое же количество пропусков.

Тринадцатого апреля прошел официальный обмен разрешениями в тех количествах, о которых стороны договорились в конце мая и начале апреля. Стоит также отметить тот факт, что на тот момент квоты были сильно урезаны, и срок действия договора был сокращен. Инициатива поступила с польской стороны, и России ничего не оставалось, кроме как принять эти условия.

Сейчас же рассказывается о том, что в скором времени будет подписан новый договор, по которому срок действия договоренности об обоюдных поставках будет продлеваться на двенадцать месяцев.