Транзитные авиационные грузоперевозки
Статьи

Как производится пломбирование грузов на автомобильном транспорте?

12-05-2016
Категория: Статьи
Как производится пломбирование грузов на автомобильном транспорте?Как производится пломбирование грузов на автомобильном транспорте?

Чтобы ценный груз был доставлен в сохранности к своему покупателю, можно установить на автомобиле, который его перевозит, специальные пломбы. Это очень удобно, так как исключается вероятность того, что посторонние люди проникнут в кузов транспортного средства. Получатель будет видеть, нарушались ли правила транспортировки, или нет.

Если в конечном пункте, где должна производиться выгрузка товара, контролеры увидят, что пломбы нет на своем месте, то перевозчику могут быть выдвинуты претензии. И если кто-то думает, что водитель может самостоятельно установить пломбы, сорвав те, которые были установлены отправителем, то он ошибается.

Дело в том, что пломбы имеют серийные номера, которые достаточно сложно подделать. Получается, что заказчик будет знать номера пломб, и сможет проверить не только их целостность, но и символы, нанесенные на их поверхности. Так что, если купить пломбы, то можно не беспокоиться о целостности и надежности перевозимых товаров. Производитель или дилер будет на сто процентов уверен в том, что никто не проникнет в грузовой отсек автомобиля.

Изначально может показаться, что пломбирование можно применять только в том случае, если товар перевозится одному конкретному заказчику. Но их можно использовать и при перемещении сборных грузов. В этом случае в грузовом автомобиле устанавливаются секции, которые разделяют товары разных получателей.

Каждая секция пломбируется отдельно. Загрузка должна производиться так, чтобы товар первого получателя находился с самого края, а последнего – в глубине грузового отсека. Тогда удастся произвести разгрузку, не нарушая целостности пломб других клиентов. Стоит отметить, что контрольные пломбы устанавливаются особым способом. Все зависит от того, какой автомобиль будет использоваться для перемещения товара.

Если применяется фургон, то на каждой его двери необходимо установить по одной пломбе. Для контейнеров, перевозимых грузовым транспортом, пломбы ставятся на воротах или дверях, в зависимости от модификации грузового отсека. Если перевозится жидкий груз, то цистерна пломбируется сразу в нескольких местах. Пломба устанавливается на загрузочный люк, а также на сливное отверстие.

Для брезентовых машин применить пломбирование кузова тоже можно. В этом случае контрольная пломба навешивается на концах соединительного троса, который удерживает открывающуюся часть брезента.