Транзитные авиационные грузоперевозки
Статьи

Особенности автомобильных перевозок крупногабаритных грузов

8-06-2016
Категория: Статьи
Особенности автомобильных перевозок крупногабаритных грузовОсобенности автомобильных перевозок крупногабаритных грузов

Перевозка крупногабаритных грузов автомобилями требует серьезного подхода на этапе планирования маршрута. Если при перевозке обычных грузов транспортное средство может спокойно двигаться по общим дорогам, то при увеличении габаритов машина может встретить на пути массу трудностей. Плюс к этому, возможностей автомобиля может быть недостаточно для перевозки, поэтому потребуется подбирать соответствующий транспорт или подготавливать технику. Часто перевезти крупногабаритный груз на автомобиле невозможно. В этом случае необходимо выбрать другой способ транспортировки. Это могут быть авиаперевозки по России или железнодорожные вагоны.

Условия транспортировки крупногабаритных грузов зависят от их размеров и массы. Такие услуги обычно осуществляют только крупные компании, которые могут выделить отдельного человека для организации транспортировки. Он подбирает транспорт, который сможет выполнить поставленную задачу, планирует маршрут и решает другие текущие проблемы.

В зависимости от ширины перевозимого груза решается вопрос о необходимости сопровождения. Если ширина превышает 3,5 метра, то необходимо отправлять вместе с грузовым транспортом один автомобиль. При ширине более 4 метров необходимо создавать сопровождающий экипаж. На этих машинах присутствуют крупные таблички, которые сообщают другим участникам движения о большой ширине.

Автомобильные грузоперевозки по России крупногабаритных грузов индивидуальны, поэтому для каждого заказа логистические компании разрабатывают свои проекты и составляют необходимую документацию. Важно не забывать, что в дороге могут произойти непредвиденные ситуации, поэтому необходимо страховать груз.

Стоимость услуг по перевозке крупногабаритных грузов также индивидуальна. Она зависит от размеров и веса груза, от количества персонала, задействованного в подготовительных работах, от длины и сложности маршрута, а также от необходимости использовать сопровождающие машины.

При планировании маршрута важно, чтобы исполнители перевозки хорошо знали дорогу. Далеко не на всех участках есть возможность проехать автомобилю с широким грузом. Если такие участки на маршруте есть, то необходимо искать объездные пути. Часто перед началом планирования пути на предполагаемый маршрут отправляются специалисты, которые анализируют все трудные участки.