Транзитные авиационные грузоперевозки
Статьи

На средства, вырученные от системы «Платон», ремонтируется почти 1700 км дорог

1-09-2016
Категория: Статьи
На средства, вырученные от системы «Платон», ремонтируется почти 1700 км дорогНа средства, вырученные от системы «Платон», ремонтируется почти 1700 км дорог

Системы «Платон» появилась в России осенью прошлого года. С этого момента владельцы грузовых автомобилей, масса которых превышает 12 тонн, должны платить деньги за проезд по трассам федерального значения. То есть они платят за лишние тонны, которые оказывают негативное действие на дорожное покрытие. Оплаченные средства все это время поступали в дорожный фонд.

Вырученные денежные средства какое-то время копились на счете. И теперь все автолюбители страны могут наблюдать, куда пошли все эти деньги. В настоящее время проводится ремонт и строительство дорог, а также возведение сооружений. И большая часть денег на данные работы взята с указанного счета.

В настоящий момент идут работы по ремонту 1700 км дорог, и строительству 19 сооружений. Среди них Затонский мост, который появится в Уфе. На данном объекте уже ведутся завершающие работы: монтируются перила, ограждения и кладется верхний слой асфальта. Подробнее можно узнать на сайте.

За строительством данного моста следит вся страна. Для республики – это значимый объект, который свяжет две трассы. А для страны – это первый проект, реализуемый на средства от системы «Платон». Через Уфу ежедневно проходят тысячи грузовых автомобилей. Строительство моста и дорог на данной территории планировалось уже давно. И только благодаря средствам от системы «Платон», данный процесс смог ускориться. В настоящий момент проводится анализ самых проблемных участков дорог, и подготавливаются документы на софинансирование для их ремонта и строительства на 2017 год.

Запуск в работу системы «Платон» вызвал массу недовольства со стороны грузоперевозчиков. И в начале лета текущего года правительство страны решило ввести льготы по платежам. Теперь плательщики по данной системе освобождаются от транспортного налога, если оплаченная в «Платон» сумма равна или превышает размер налогового платежа. В случае, если сумма уплачена меньше, то размер транспортного налога снижается на данную сумму.