Транзитные авиационные грузоперевозки
Статьи

Правильная подготовка скутера к зимнему хранению

26-09-2016
Категория: Статьи

Правильная подготовка скутера к зимнему хранениюПланируете в ближайшие пару недель закончить мотосезон, или это событие уже произошло, и вы задумались над тем, что необходимо организовать зимнее хранение скутера и подготовить мотороллер к нему? С чего начинать и какие вопросы необходимо будет решить, чтобы скутер легко завелся весной и обеспечил качество эксплуатации?


В первую очередь необходимо выбрать место для хранения скутера. Наиболее качественный вариант – отапливаемый гараж с хорошей вентиляцией. В таком случае подготовка скутера для зимнего хранения сводится лишь к его мойке. Условия в теплом гараже максимально качественные для хранения и вам не придется задумываться о защите от коррозии, а в некоторых случаях вам даже не придется снимать аккумулятор.


Но теплый гараж есть не у каждого скутериста, и можно сказать, что такие условия лишь у единиц – всем остальным придется думать о том, как защитить свой мотороллер в неотапливаемом гараже, или же при использовании подсобных помещений, дачных сараев и т.п. В таком случае стоит позаботиться о том, чтобы скутер был защищен от влаги и по возможности выполнить профилактическую защиту всех элементов от коррозии.


Итак, с чего начинать подготовку к зиме, если вы хотите чтобы ваш японский скутер тут весной завелся без каких-либо проблем? В первую очередь скутер необходимо вымыть, и сделать это надо максимально качественно, не упуская из вида не одно место, куда при обычной мойке вы не заглядываете. Это важно для того, чтобы исключить весенние проблемы, кроме того, обеспечит защиту от коррозии. После мойки скутер надо высушить, и для этого можно использовать компрессор или просто хороший объем ветоши.


Мойка скутера – это только начало, и после того, как машина вычищена, следует позаботиться о «внутренних органах» мотороллера. В первую очередь следует залить в бак бензин и масло (для двухтактных двигателей) и дать поработать двигателю несколько минут – тонкая пленка масла в результате станет надежным защитным средством и двигателя и топливной аппаратуры. Также стоит заполнить бак бензином – чем полнее будет заполнение, тем выше гарантия того, что внутри бака не будет образовываться ржавчина.


Заглушив скутер, следует снять аккумулятор (хранить его лучше всего дома) и заняться дальнейшей подготовкой мотороллера. Многие опытные скутеристы советуют сменить масло. Далее вы можете заняться осмотром и смазкой тормозных тросиков, рычагов и всех регулировочных винтов – они должны легко вращаться и при необходимости следует обработать их, например, «WD-40» или иными средствами. Этим же средством или обычными смазками можно смазать и другие элементы скутера, которые могут быть подвержены коррозии.


После обработки и защиты металлических деталей скутера следует заняться и «резиной». Помойте и смажьте ремень вариатора, шины – для защиты лучше всего использовать специальные средства для резины. Также не забудьте спустить шины примерно на половину и обеспечьте такие условия хранения скутера, чтобы он по возможности вообще не стоял на колесах. Так будет обеспечен наиболее щадящий режим хранения для резины. В завершение закройте выхлопную трубу промасленной ветошью или целлофановым пакетом. И не забывайте периодически навещать вашего двухколесного друга, чтобы убедиться в том, что условия хранения обеспечивают сохранность скутера.