Транзитные авиационные грузоперевозки
Статьи

Для поездок за границу дальнобойщики должны сдавать экзамены

24-11-2016
Категория: Статьи, *
Для поездок за границу дальнобойщики должны сдавать экзаменыДля поездок за границу дальнобойщики должны сдавать экзамены

Объем грузоперевозок за пределы нашей страны постоянно увеличивается. Водители путешествуют по разным странам, но далеко не каждый человек за рулем знает особенности перевозки груза и людей в этих странах. Эту проблему решили власти страны, и теперь все водители-международники должны будут проходить курс обучения, чтобы выезжать за пределы России.

С 20 ноября текущего года водители грузовых автомобилей и автобусов, осуществляющие поездки в другие страны, должны сдавать специальные экзамены. Вместе с данным нововведением появляется понятие «международный перевозчик».

Для водителей, занимающихся доставкой груза и людей за границу, будут создаваться специальные комиссии. Они будут принимать экзамены по введенным Министерством транспорта правилам. Все компании, занимающиеся международными перевозками, с 20 ноября должны иметь в штате таких специалистов. На авиаперевозки грузов по России и СНГ пока данные требования не распространяются.

Кроме этого, на каждый автомобиль, который ездит за границу, будут выдаваться специальные карточки. Их количество согласовано в рамках международного соглашения с другими странами.

К настоящему моменту данные правила только начинают действовать. Крайний срок прохождения водителями аттестации – конец 2017 года. Данное требование распространяется как на новичков в международных грузоперевозках, так и на опытных водителей. С 1 января 2018 года перевозить товар за рубеж без прохождения обучения и сдачи экзамена будет нельзя.

К настоящему моменту еще нет точных данных, что будет требоваться на экзамене. Скорее всего, водители должны будут знать правила безопасной езды за границей, уметь заполнять документы. Прежде чем отправляться в какую-либо страну, они будут изучать правила перевозки людей и грузов в этой стране, различия в правилах дорожного движения и многое другое. Известно, что курс обучения для водителей-международников составит 200 часов.