Транзитные авиационные грузоперевозки
Статьи

Как правильно выбрать логистическую компанию?

12-12-2016
Категория: Статьи

Как правильно выбрать логистическую компанию?Предложений в сфере транспортной логистики сегодня достаточно много, и выбрать стоящее бывает довольно проблематично. А, между тем, риски могут быть серьезными. Заключение договора с ненадежной транспортной компанией может иметь крайне неприятные последствия: потерю или порчу груза, нарушение условий хранения и транспортировки, несоблюдение сроков и прочие сложности.


Выбирая компанию, осуществляющую грузоперевозки, обратите внимание на:


  • масштабы деятельности (малые и крупные перевозчики);
  • охват территории (региональные (в пределах одного региона) или межрегиональные перевозчики, осуществляющие поставки по стране, и международные, «путешествующие» по всему миру).


Важно подойти к вопросу выбора компании тщательно – уже на этапе поиска вариантов постарайтесь собрать максимум информации о каждом.


На что обратить внимание в первую очередь?


Безусловно, на надежность компании. Если искать исполнителя в сфере международных перевозок, то способность компании выполнить взятые на себя обязательства в полном объеме выходит на первый план.


Вы доверяете перевозчику груз, стоимость которого может исчисляться сотнями тысяч евро, и, если в процессе общения с исполнителем вас что-то настораживает, лучше поискать другого. Ведь главное – четкое соблюдение сроков и доставка груза в целости и сохранности.


  • Как оценить надежность? Обратите внимание на то, как долго компания существует. Хорошо, если ее название на слуху, а сайт содержит полную информацию. Также не поленитесь поискать отзывы.


Кроме того, очень важна правильная оценка следующих критериев.


  1. Соблюдение сроков и качество доставки. Очень важный критерий, отвечающий за бесперебойность рабочего процесса. Чтобы оценить сразу, насколько компания соответствует вашим требованиям, ознакомьтесь с информаций такого плана: как долго работает компания, какие сроки доставки предлагает, насколько они реалистичные, какая ответственность предусматривается договором за нарушение взятых перевозчиком обязательств.
  2. Стоимость. Обратите внимание, что тарифы на железнодорожные перевозки, расходы на горюче-смазочные материалы и обслуживание транспортных средств являются, как правило, общими для всех компаний. Поэтому резкие колебания цены в большую или меньшую сторону должны вызвать вопросы. Сравните предложения нескольких компаний, причем не только по итоговой цене, но и по услугам, которые в эту цену входят.
  3. Транзитное время. Устанавливается, как правило, эмпирическим путем, однако стоит принять во внимание и тот факт, что минимальное значение транзитного времени ограничено законом «О режиме труда и отдыха экипажей, осуществляющих перевозку грузов и пассажиров».


Также обратите внимание на дополнительные услуги: экспедирование, страхование, оформление необходимых документов, временное хранение, погрузочные работы, упаковка, маркировка и другие.


Если вы готовите к транспортировке опасный груз, не каждая компания возьмется его доставить. Не все имеют на это право по закону. К опасным относятся любые отравляющие и легковоспламеняющиеся вещества, оружие, порох, патроны, радиоактивные вещества и проч. С полным перечнем вы можете ознакомиться на сайте выбранной компании-перевозчика, например в Самэкспресс.