Транзитные авиационные грузоперевозки
Статьи

Перевозка антиквариата

10-04-2015
Категория: Статьи
Автоперевозку ценных вещей можно назвать сложной грузоперевозкой. Антиквариатом называют старинные предметы искусства, которые обладают некой исторической ценностью. Это может быть и интерьерная утварь (мебель, ваза, посуда) и вещи с исторической ценностью (собрание книг, музыкальных партитур). Чаще всего антикварные вещи имеют нестандартные формы и размеры. Их может отличать громоздкость как, к примеру, у органа или клавесина. А могут быть и совсем маленькими, к примеру, столовая утварь, ваза, ювелирное украшение.

Перевозка антиквариата


Но как бы там ни было нужно соблюдать предельную осторожность при работе с такими вещами. Ведь при однои неловком движении его можно безвозвратно уничтожить. Перед тем как начинать автоперевозку нужно пригласить эксперта, чтобы он провел оценку ценностей, которые вы собираетесь перевозить. С помощью специалиста можно разобраться с необходимой тарой, подскажет, как правильнее проводить погрузку и размещение груза, и скажет, как лучше транспортировать груз чтобы избежать повреждение мелких деталей.

Крупные вещи упаковываются в плотную мягкую ткань или картон. Если нужно транспортировать мелкие и хрупкие предметы их укладывают в деревянных или металлических ящиках, в которые засыпана полиуретановая крошка. Так перевозимым предметам не будут страшны любые механические повреждения.

Немного сложнее будет перевозить мебель. Чаще всего для ее изготовления использовался цельный деревянный массив и, учитывая, что они уже в солидном возрасте они не подлежат демонтажу. Потому для перевозки антикварной мебели используются специализированные фургоны, к которым прикреплены ремни и крепления. В кузове натягивается мягкий материал. При таком оборудовании  мебель не будет скользить по кузову. Если предметы поставить небрежно они могут поцарапаться, отколоться или треснуть. Кроме того не стоит забывать что для разной мебели нужно разное размещение – горизонтальное или вертикальное. 

Перед тем как перевозить антиквариат нужно тщательно продумать маршрут, определиться со временем перевозки (лучше ночью, чтобы не попасть в пробки). Конечно, доверять управление автомобилем, в котором везется ценный антикварный груз лучше только очень опытному водителю. А чтобы было спокойнее нужно заранее подумать о страховке перевозимого груза и ответственности, которую несет перевозчик.