Транзитные авиационные грузоперевозки
Статьи

Как производится таможенное оформление транзитных грузов

16-02-2017
Категория: Статьи
Как производится таможенное оформление транзитных грузовКак производится таможенное оформление транзитных грузов

При ввозе в Россию товаров иностранного производства, необходимо проводить их таможенное оформление. Данная процедура регулируется законодательством таможенного союза. Ответственность за выполнение всех условий ложится на сторону, которая отправляет груз. Она заранее должна сообщить в таможенный орган о намерении перевезти товар через границу. В этом случае работники пропускного пункта смогут заранее ознакомиться с документами. В случае ошибок в бумагах или при отсутствии нужных документов, они смогут сообщить об этом отправителю груза. Это сэкономит время при пересечении границы.

Для того, чтобы таможенный транзит товара прошел без каких-либо проблем, необходимо соблюдение ряда требований. В первую очередь это касается самого груза. В его составе не должно товаров, ввоз которых запрещен на территорию России. Каждая партия должна декларироваться и идентифицироваться в соответствии с законом.

Таможенное оформление грузов начинается с прибытия груза на территорию таможенного союза, где производится его таможенный транзит. Водитель или лицо, сопровождающее груз, получает разрешение на ввоз товаров иностранного производства в режиме транзита. С этим документом в течение двух часов груз должен прибыть в пункт пропуска. В контрольном пункте в течение часа должна быть проведена регистрация поданных документов. На их обработку отводится 24 часа.

Перемещение груза по странам таможенного союза должно проходить по заранее созданному и одобренному маршруту. Изменять его можно только после письменного разрешения службы таможенного сопровождения. Транзит иностранных товаров заканчивается в точке назначения после подачи всех необходимых документов.

Перевозчики, которые осуществляют доставку транзитных грузов, принимают на себя ответственность за сохранность товаров. Они должны двигаться по запланированному маршруту, предотвращать несанкционированный доступ к грузу. В случае порчи товара, его утраты, или нарушения правил транспортировки, перевозчик должен возместить убытки.

Большое значение при таможенном транзите груза имеют документы. Ошибки в их содержании или отсутствие части бумаг приводит к тому, что товар отправляется на временный склад. А это потеря времени и дополнительные затраты. Поэтому при отправлении груза чаще всего привлекаются таможенные брокеры, которые оказывают помощь по оформлению документов.