Транзитные авиационные грузоперевозки
Статьи

В апреле плата по системе «Платон» будет увеличена почти в два раза

18-02-2017
Категория: Статьи
В апреле плата по системе «Платон» будет увеличена почти в два разаВ апреле плата по системе «Платон» будет увеличена почти в два раза

По федеральным трассам ездят различные автомобили. Состояние дорожного полотна на таких дорогах всегда должно быть в хорошем состоянии, так как любые дефекты могут стать причиной аварийной ситуации. Из-за этого из федерального бюджета постоянно направляются средства для осуществления ремонтных работ.

Нагрузка на дорогу различается в зависимости от массы машины. Многие грузоперевозчики загружают свои транспортные средства по максимуму и экономят таким способ на логистике. Но дороги от таких нагрузок разрушаются с большой скоростью, а в бюджете не хватает средств на их восстановление. Из-за этого чуть больше года назад начала работать система «Платон», по которой все грузовые автомобили, массой более 12 тонн, должны платить деньги за каждый километр пройденного пути по федеральным трассам.

Плата по такой системе вводилась постепенно. Изначально был установлен льготный тариф, который составил 1,53 рубля за километр. Но и такое введение вызвало массу недовольств. Любая логистическая компания теперь старается составлять свой маршрут таким образом, чтобы большая часть пути проходила мимо федеральных трасс. Но со временем к такому нововведению грузоперевозчики начали привыкать, когда результаты работы системы стали видны. Однако, теперь им придется привыкать к новым тарифам.

В начале февраля правительство подписало поправки в закон, в соответствии с которыми с 15 апреля 2017 плата за километр пути составит 3,06 рубля. А это в два раза выше тарифа, который существует в настоящий момент. До этого вопрос о повышении платы за километры неоднократно обсуждался. Изначально планировалось постепенное увеличение стоимости: с 1 февраля до 2,61 рубля, а с лета до 3,06 рублей. Но в правительстве решили поднять плату попозже, но сразу на всю сумму. В этом же документе указан и понижающий коэффициент, который будет действовать для дальнобойщиков. Он составит 0,82. То есть для них стоимость километра составит 2,51 рубля.