Транзитные авиационные грузоперевозки
Статьи

В Новосибирской области решили серьезно бороться с перегрузами

19-08-2017
Категория: Статьи
В Новосибирской области решили серьезно бороться с перегрузамиВ Новосибирской области решили серьезно бороться с перегрузами

При движении по дорогам перегруженных транспортных средств увеличивается нагрузка на дорожное покрытие. Из-за этого оно быстрее разрушается. Власти Новосибирской области решили бороться с перегрузом. В регионе будут взиматься штрафы, если динамические весы покажут превышение допустимой массы.

Протоколы будут заполняться после того, как завершатся работы по обустройству зоны весогабаритного контроля. Требуется установить ограждения, отремонтировать дорожное покрытие, уложить бордюры, провести освещение. Все эти работы будут выполняться в 2018 году. После этого перевозка грузов в России будет контролироваться более серьезно, а нарушители не смогут избежать штрафа.

Перевозчики и сейчас часто попадают на штрафы за превышение допустимой массы. Только за шесть месяцев 2017 года перевозчики региона получили штрафы, на общую сумму 4,4 млн. рублей. Но часто взыскать эти суммы невозможно, так как транспортные средства зарегистрированы на физических лиц. А существующие сегодня санкции применимы лишь к юридическим лицам. Поэтому необходимо внести в документы изменения, в соответствии с которыми физические лица будут нести такую же ответственность, как и юридические.

До того момента, как произойдет переход к взиманию штрафов по информации с динамических весов, необходимо решить ряд других вопросов. Как считают эксперты, такое нововведение может негативно повлиять на бизнес перевозчиков. Небольшие компании не смогут выживать в таких условиях. Проблема заключается в том, что динамические весы имеют большую погрешность. По словам их производителя, погрешность может достигать 50%. Требуется постоянное обслуживание оборудования, чтобы получать достоверные показатели. Проблемой является также размер штрафа, который установлен законодательством. Он очень большой. И если компания не большая, то даже после получения одного штрафа, она может стать банкротом.

Вопросов, которые сейчас обсуждаются на разных уровнях, очень много. Их необходимо решить, прежде чем переходить к взиманию штрафов по показаниям динамических весов.