Транзитные авиационные грузоперевозки
Статьи

Процедура оформления груза на таможне

11-04-2015
Категория: Статьи
При грузоперевозках международного сообщения (автомобильной или мультимодальной) есть одна характерная особенность. При любой такой перевозке придется пересекать государственные границы. При этом не стоит забывать о специальном установленном регламенте в каждом государстве, учитывая который и выполняется перевозка товара в международном сообщении. И очень часто импортный товар нужно перевезти в другое государство. В таком случае подразумевается госпошлина и определенные процедуры на самой таможне.

Процедура оформления груза на таможне


И без процедуры оформления груза на таможне не обойтись при въезде или выезде из любого государства. И ответственным при этом становится грузовладелец. И как показывает практика, заказчикам очень не хочется самостоятельно оформлять всю требующуюся документацию. И это логично. Таможенные органы могут легко запутать любого человека, и разобраться во всем может только профессионал. Вот почему лучше заблаговременно договориться с компанией, которая как раз такими вопросами и занимается. Доверить это можно и определенному человеку, и экспедиционной компании. При этом работники хорошо должны знать законы в каждой стране, с которой предстоит работа. И чаще всего этим занимаются ответственные лица, которых назначает грузоотправитель. Растаможку товаров приводит уже сам получатель или его доверенная особа.

И вся процедура прохождения таможенного оформления состоит из нескольких стадий:

1. Говоря профессиональным языком, это называется «затаможка». Это процесс оформления всей требующейся документации требующейся для экспорта. Это ряд разнообразных сертификатов, договоров на куплю-продажу, и разные пошлины.
2. Перевозка груза с пересечением границы. Перед этим необходимо провести тщательную упаковку и опломбирование, пригласив таможенный орган и получить разрешение экспорта.
3. Растаможка продукции на таможенном посту. Это необходимо для того чтобы получить разрешение на импорт продукции у грузополучателей. На этой стадии заполняется таможенная декларация и платится по всем сборам и пошлинам. Ответственность за эту процедуру можно переложить и на заказчика, и на его доверенную особу.

И если вы впервые сталкиваетесь с грузоперевозками, такие нюансы могут легко выбить из колеи. Ведь все сложнее, чем изначально кажется. Документация при таможенном оформлении редко бывает структурированной, и каждая отдельная партия нуждается в максимальном тщательном отношении. То какая документация потребуется, зависит от самого перевозимого товара. И тут учитываются все желания на таможне с каждой стороны. Ведь простаивать часами на границе не особо хочется.

А вот доверив эту работу специалистам можно не переживать относительно всех сертификатов и лицензий и их копий. При работе со сборным грузом документация должна собираться особо тщательно. Сложность тут заключается в том, что у такого груза может быть несколько владельцев и разные грузополучатели. Малейшая погрешность или халатное отношение - гарантированный штраф и задержка на таможне. А это согласитесь малоприятно.