Транзитные авиационные грузоперевозки
Статьи

С начала 2018 года в Московской области начался раздельный сбор мусора

14-01-2018
Категория: Статьи
С начала 2018 года в Московской области начался раздельный сбор мусораС начала 2018 года в Московской области начался раздельный сбор мусора

В последнем квартале 2017 года во дворах Московской области началась установка контейнеров, необходимо для раздельно сбора мусора. Оборудование завершилось в конце 2017 года, и с 1 января все жители региона должны разделять мусор, прежде чем помещать его в контейнеры.

Основной проблемой для раздельного сбора мусора, являются сами жители Московской области. Их необходимо убедить в необходимости такого нововведения и научить разделять мусор. В настоящий момент власти активно ведут работы с жителями региона.

Изменения в правилах сбора мусора властям пришлось внести из-за переполнения полигонов. В настоящий момент осталось всего 15 площадок, но уже через 5 лет они не смогут принимать необходимый объем отходов. Строительство заводов, сжигающих мусор, уже началось. Но их мощности не достаточно для сжигания всех отходов. Единственный вариант, это перерабатывать мусор. Но чтобы это было возможно, отходы должны быть отсортированы.

В том случае, если жители Московской области будут ответственно сортировать мусор, нагрузка на полигоны сократится на 30%. Подробные расчеты специалистов смотрите на сайте. Но, далеко не каждый житель региона готов трафить время и заниматься сортировкой. По результатам опроса, лишь 40% граждан готовы разделять отходы, прежде чем нести их к мусорным контейнерам. Хотя важность такого нововведения понимает 90% людей.

Власти Московской области пообещали жителям, что при условии раздельного сбора мусора, будущие повышения коммунальных тарифов не будут касаться услуги вывоза мусора. Но мало вероятности, что такая экономия заставит всех людей выделять из отходов мусор, который подходит под переработку.

В 2017 году проводился эксперимент по раздельному сбору мусора в 13 муниципальных образованиях Московской области. В каждом из районов власти сами решали, какая сортировка будет проводиться в рамках эксперимента. Например, в Мытищах, во дворах устанавливались по два ярких контейнера разного цвета. Один из них предназначался для мусора, который подлежит переработки, второй, для всех остальных отходов.