Транзитные авиационные грузоперевозки
Статьи

Как рассчитывается итоговая стоимость полиса КАСКО

12-06-2018
Категория: Статьи
Как рассчитывается итоговая стоимость полиса КАСКОКак рассчитывается итоговая стоимость полиса КАСКО

Полис КАСКО приобретают многие автовладельцы с целью застраховать себя на случай повреждения машины или ее угона. Цена такой услуги может существенно различаться в зависимости от разных параметров. На стоимость полиса влияет само транспортное средство, условия страхования.

В первую очередь сумма зависит от стоимости автомобиля. Чем она выше, тем больше денег придется заплатить за страховку. Расчет зависит и от марки машины, так как она влияет на вероятность угона. За те модели, которые по статистики больше привлекают мошенников, придется заплатить больше. За спортивные машины также придется выложить большую сумму, так как их водители любят прокатиться на полной скорости, что часто становится причиной ДТП.

На страхование машины цена зависит от стажа вождения. Он считается с того момента, как хозяин автомобиля получил права. Чем больше прошло времени, тем ниже будет стоимость. Причем стаж считается по факту получения документа и не зависит от того, ездил человек или нет. Для начинающих водителей ставка повышается, так как новички чаще попадают в аварии.

Возраст водителя также влияет на цену. Молодые люди имеют меньше опыта, они могут пытаться привлекать к себе внимание, что часто становится причиной ДТП. Купить каско в возрасте старше 65 лет можно тоже с повышающим коэффициентом. В этом возрасте снижается внимание, поэтому вероятность аварии повышается.

В страховых компаниях считают, что женщины аккуратнее ездят по дорогам, поэтому для них ставка снижается. Получить скидку на полис каско можно, если на машине установлена противоугонная система. Она снижает вероятность вскрытия автомобиля с целью кражи или угона. В разных компаниях список дополнительного защитного оборудования, который влияет на цену страховки, может различаться.

При покупке полиса можно выбирать условия, то есть от чего страхуется машина. Это может быть только угон или полная гибель транспортного средства. При покупке нового автомобиля в кредит, цена полиса будет максимальной, так как придется внести в условия все возможные риски. При отсутствии ограничений в банке, водитель может применить франшизу, что существенно снизит стоимость. Это означает, что при наступлении страхового случая, он получит сумму ущерба за вычетом размера франшизы. Она может не применяться при угоне или полной гибели авто.