Транзитные авиационные грузоперевозки
Статьи

О каких особенностях авиаперевозок должен знать заказчик

1-11-2018
Категория: Статьи

О каких особенностях авиаперевозок должен знать заказчикО каких особенностях авиаперевозок должен знать заказчик

Транспортировка груза с помощью воздушных судов имеет свои риски, связанные с особенностями перевозки. Поэтому груз должен соответствовать ряду требований по размеру, весу, составу и другим параметрам.

Все грузы, принимаемые к грузоперевозкам, можно разделить на две большие группы. Первая принимается на борт без процедуры согласования, вторая обязательно должна получить согласующие документы. К таким грузам относятся тяжелые и товары больших габаритов. Доставка грузов, попадающих в эту категорию, всегда имеет более высокую стоимость.

При полете, все, что находится в судне, испытывает сильные нагрузки, поэтому груз должен спокойно переносить изменения давления и перепады температур. Также во время полета, на товар будут действовать вибрации, что может сказаться на его качестве. Поэтому, если надо транспортировать животных, ценности, растения, для них подбираются специальные судна, которые могут поддерживать постоянные условия.

В ряде случаев авиаперевозки невозможны. Это связано с особенностями товара и его упаковкой. На борт не принимаются взрывчатые, токсичные, легковоспламеняющиеся вещества, грузы без правильной упаковки. Другой способ перевозки надо выбирать при необходимости транспортировать скоропортящиеся продукты.

Чтобы груз приняли, надо его правильно упаковать. Товар должен быть надежно защищен, чтобы не появились повреждения по время погрузочно-разгрузочных работ и полета. Сам упаковочный материал не должен наносить вреда соседним грузам. Подготовить груз клиент может самостоятельно, но если надо сделать жесткую упаковку, можно воспользоваться специальной услугой. Ее предлагает большинство компаний, занимающихся авиаперевозками.

При заказе услуги по перевозке груза воздушными суднами надо учитывать, что полеты зависят от погодных условий. Тут правила аналогичны пассажирским авиаперевозкам. Перед каждым вылетом специалисты анализируют показатели по видимости, высоте нахождения облаков, скорости ветра и другим. В зависимости от них принимается решение, разрешить или отложить вылет. Анализ погодных условий проводится по пункту отправления, пункту назначения, а также в регионах, через которые будет пролетать самолет. Допустимые погодные условия во многом зависят от вида воздушного судна. Для каждого типа машины составлен минимум, по которому разрешается или откладывается вылет.