Транзитные авиационные грузоперевозки
Статьи

Все о сборных грузах из Китая

5-08-2019
Категория: Статьи

Все о сборных грузах из КитаяКитай сегодня – мировой лидер по производству товаров широкого потребления. Российские предприниматели давно поняли, что покупка оптовых партий китайской продукции – это золотая жила для бизнеса. Произведенные в Китае товары уже не ассоциируются с низкокачественным ширпотребом, при этом закупочная стоимость по-прежнему остаётся очень привлекательной.

Немаловажную роль отыгрывает и оптимизация логистических операций, ведь это напрямую влияет на будущую прибыль. Во многих случаях выгоднее всего перевозить товар в составе сборного груза из Китая. Что это такое, кому подходит и по какой схеме перевозится товар – читайте в статье.

Что такое сборный груз

LCL – доставка сборных грузов – используется, если партия товара, которую заказал грузовладелец, меньше, чем нужно для заполнения 20-футового или 40-футового контейнера. В этом случае грузы разных заказчиков консолидируются в одном контейнере и каждый платит только за ту часть пространства, которую занял его товар в арендуемом контейнере.

Стоимость сборной перевозки чаще всего рассчитывается в объёмном весе: один кубический метр равен ста шестидесяти шести килограммам.

Кому подходят сборные перевозки?

  • Представителям среднего бизнеса, которые стремятся оптимизировать транспортные расходы;
  • Бизнесменам, которые еще присматриваются к китайскому поставщику и пока не готовы заказывать крупные партии товара;
  • Начинающим ритейлерам, которым нужно проанализировать спрос на различные категории товаров;
  • Предпринимателям, которые сотрудничают одновременно с несколькими поставщиками;

Какой транспорт используется при сборных перевозках?

Самый экономный, но и самый долгий способ – судно перевозки (доставка длится в среднем 38-45 дней). Самый надёжный, быстрый и дорогостоящий способ – перевозка самолётом (5-7 дней). Сборные грузовые перевозки осуществляются фурами и поездами, используются также мультимодальные схемы.

Этапы, из которых состоит доставка

Доставка много в чём похожа на перевозку генеральных грузов, но есть и существенные отличия.

  1. Получение заказов на сборную доставку. Если заказчиков много, отправка значительно ускоряется.
  2. Консолидация грузов разных грузовладельцев на складе. На консолидационном складе работники применяют современное электронное оборудование для сканирования и маркировки партий товара. Это помогает избежать ситуации, когда в одну партию отправки попадают несовместимая продукция.
  3. Составление партий грузов для отправки в одном направлении.
  4. Составление схемы маршрута.
  5. Подготовка документов, таможенной декларации.
  6. Деконсолидация грузов и их отправка по адресам. Доставка осуществляется по схемам «склад-двери», «двери-двери» (под ключ), «склад-склад».

Важно! Запрещается перевозить в составе сборного груза товары, несовместимые друг с другом. В составе сборного груза нельзя перевозить несовместимые товары. Например, категорически запрещено перевозить вместе текстиль и различные жидкости, изделия из металла и хрупкие товары, скоропортящуюся продукцию и товары с большим сроком годности. Запрещено перевозить сборными партиями некоторые категории грузов – например, опасные, химически активные вещества (для их перевозки предусмотрен специальный транспорт).

Растаможка груза при сборных перевозках

Каждый грузополучатель оформляет таможенную декларацию отдельно. Компания Prime logistics занимается растаможкой товара, который перевозится в составе сборного груза, что значительно упрощает и ускоряет процесс перевозки.

После того, как грузополучатель предоставил все необходимые документы, он должен оплатить таможенные пошлины и сборы, и после этого становится возможной реализация товара на территории России.

Преимущества сборных перевозок

  • Данной услугой могут воспользоваться частное лицо, а не только владелец или представитель фирмы;
  • Малая вероятность потери груза, ведь он доставляется в конечный пункт вместе с другими партиями товара;
  • Оптимизация транспортных расходов;
  • Транспортные компании, помимо самой перевозки в составе сборного груза, занимаются поиском и проверкой поставщиков, проверкой качества товара перед отправкой, растаможкой и пр.;

Недостатки перевозок в составе сборного груза

  • Есть особые требования к упаковке: каждое погрузочное место упаковывается отдельно, обязательно наносится персональная маркировка; поиск подходящей тары иногда может вызывать определённые неудобства и заминки;
  • В некоторых компаниях есть ограничения по весу, и поэтому не удастся доставить в составе сборного груза слишком маленькую партию товара;
  • Если вы отправляете лёгкий и в то же время объёмный груз – это обойдётся недёшево;
  • Если консолидационный склад находится в маленьком населённом пункте, формирование сборного груза может занимать много времени; если вы обратитесь в крупную компанию, такой проблемы не возникнет.