Транзитные авиационные грузоперевозки
Статьи

Международные перевозки: особенности транспортировки грузов

21-08-2019
Категория: Статьи

Международные перевозки: особенности транспортировки грузовЗалог успеха внешнеэкономической деятельности компаний-надёжное транспортное обеспечение. Выход на зарубежный рынок просто невозможен без грамотной организации международных грузоперевозок. От того, насколько качественно и быстро будет проведена транспортная операция напрямую зависит развитие дальнейших торговых отношений с иностранными партнёрами. Крупная корпорация или индивидуальный предприниматель - масштаб компании не имеет значения. Главная задача участников рынка - в сжатые сроки организовать доставку товаров к месту назначения.

И при организации международных перевозок, компании необходимо решить множество вопросов. Во-первых, определиться с транспортом. Во-вторых, рассчитать себестоимость доставки груза и скорость в зависимости от расстояния. В-третьих, необходимо понимать, как доставить за пределы границ своей страны негабаритный груз. Разобраться в этих вопросах позволят советы экспертов в сфере международных грузоперевозок.

Выбор компании-перевозчика

На начальном этапе, при организации международных перевозок, предприятию необходимо определиться: самостоятельно ли оно займётся доставкой товара или заключит соответствующий договор со специализированной компанией. И здесь важно понимать: доставка груза за пределы своего государства имеет свои особенности.

В частности, необходимо досконально разобраться в законодательстве страны, куда планируется организовать доставку товара, изучить международные соглашения, а также понимать техно-эксплуатационную специфику используемых транспортных средств. Как показывает практика, самостоятельно организовывать доставку продукции зарубежным партнёрам для предприятий не рентабельно. Надёжнее доверить доставку груза, компании, специализирующейся на международных перевозках. При выборе контрагента, обратите внимание на следующее:

  • опыт работы на рынке международных перевозок
  • репутация
  • стоимость и объём предоставляемых услуг

Например, DM Logistic выполняет все виды грузоперевозок. Доставка груза возможна морскими, железнодорожными, авиационными, автомобильными путями. Так же, предприятиям предлагается:

  • Поиск оптимального пути доставки груза
  • Сбор необходимых документов
  • Оформление таможенных деклараций
  • Быстрые сроки доставки груза
  • Сохранность товара
  • Возможность онлайн-контроля груза через интернет

Документальное сопровождение грузов

Работа на зарубежных рынках предполагает пересечение границы своего государства. Какой бы вид транспорта для доставки груза не был выбран: самолётом, поездом или фурой-на границе потребуется предъявить ряд документов. В частности, речь идёт о разрешительной документации, сертификатах, таможенной декларации. К каждому виду транспортного средства и перевозимого груза существуют свои требования. Составленые документы должны быть строго в рамках российского законодательства и международного права в сфере грузоперевозок.

Ошибки в оформлении документов могут привести к сбоям в графике доставки груза и дополнительным финансовым потерям. Поэтому вопрос оформления необходимого пакета документов стоит доверить специалистам. Их опыт и знания в сфере международных перевозок позволят значительно сократить время на получение необходимых разрешений и лицензий. Сроки и качество оформления документов крайне важны, когда речь идёт о транспортировке негабаритных и опасных грузов.

О видах грузовых перевозок

Какое транспортное средство выбрать для доставки своих товаров к зарубежным партнёрам? На этот вопрос можно дать точный ответ, оценив предполагаемое расстояние, сроки доставки, особенности груза и стоимость.

Если речь идёт о дальнем расстоянии и крупногабаритном грузе с высоким риском хищения, то наиболее подходящим вариантом здесь станет доставка морским путём. Сроки доставки в этом случае увеличиваются, но при этом стоимость доставки таким путём-наиболее выгодна компании.

Так же при отсутствии сжатых сроков, будет удобен и экономичен железнодорожный вид транспорта.

Если же товар необходимо доставить в максимально короткие сроки, то специалисты советуют выбирать авиатранспорт. Воздушные пути подойдут для скоропортящихся грузов и особо ценных. При этом необходимо понимать: доставка авиатранспортом-наиболее затратная и не подходят для взрывоопасных грузов.

Для опасных грузов зачастую выбирают автотранспорт. Его преимущества: возможность доставки непосредственно до потребителя, гибкость маршрута. При этом стоимость доставки товара таким способом-достаточно экономичная.