Транзитные авиационные грузоперевозки
Статьи

Стоит ли обклеивать фары пленкой для тонировки?

23-09-2019
Категория: Статьи

Стоит ли обклеивать фары пленкой для тонировки?Современные производители предлагают различные аксессуары для защиты оптики и улучшения ее внешних характеристик. Одним из самых простых вариантов тюнинга считается пленка для фар. Она надежно защищает хрупкий элемент от сколов, царапин, потертостей и других негативных явлений. Приобрести пленку для фар можно различных цветов. Прозрачный вариант – для тех, кто предпочитает классические решения. Она обладает лишь защитными функциями. Цветная тонировка позволит выделить свой автомобиль из потока. Изделие сделано из специального материала, который практически не снижает светопроницаемость фары.

Какая польза от пленки для фар?

Многих автовладельцев интересует, для чего нужна тонировка и какая от нее польза? В нашей стране во многих городах качество дорожного покрытия оставляет желать лучшего. Поэтому пленка позволит защитить фары от различных камней, отлетающих из-под колес других автомобилей, царапин и сколов, которые могут возникнуть в процессе эксплуатации транспортного средства. Кроме того, со временем оптические элементы авто начинают тускнеть. В результате чего они начинают пропускать меньше света, что влияет на комфорт и безопасность движения. При самом хорошем варианте потребуется полировка оптики, в худшем случае – ее полная замена.

Даже самая тонкая пленка служит надежной защитой фар от царапин и сколов. Она поможет сохранить целостность оптических элементов даже в случае ДТП.

Среди ключевых преимуществ тонировки стоит отметить:

  • Не затрудняет мытье автомобиля и даже облегчает его. Ведь вода скатывается с поверхности тонировки вместе с частичками загрязнений!
  • Практически не искажает светопропускание. Качественные изделия обеспечивают пропускание светового пучка на уровне 90-96%;
  • Подчеркивание особого стиля авто. Цветные варианты сделают внешний вид машины более необычным и оригинальным;
  • Износостойкость и долговечность. Продукция ведущих производителей сохраняет свои положительные характеристики на протяжении 7-10 лет;
  • Универсальность. Несмотря на то, что тонировка выпускается для оптических элементов, ее можно использовать для оклейки других элементов кузова: бамперов, боковых зеркал, капота;
  • Простота установки и снятия. Изделие клеится за считанные минуты. При необходимости его легко удалить.

Важно понимать, что использование лака или традиционная полировка оптики не обеспечат такую длительную защиту. В связи с особенностями наших дорог проводить полировку придется довольно часто. Что же касается лака, то он наносится только в условиях автосервиса. Удаляется довольно проблематично. Кроме того, стоимость пленки для фар довольно демократичная. Такой простой вид тюнинга доступен, пожалуй, каждому автовладельцу.