Транзитные авиационные грузоперевозки
Статьи

Особенности международных грузоперевозок

20-05-2020
Категория: Статьи
Особенности международных грузоперевозокОсобенности международных грузоперевозок

Многим компаниям требуется перевозить свою продукцию за пределы страны. Такая доставка требует более серьезного подхода, чем грузоперевозки по родной земле, поэтому подбирать исполнителя заказа надо с особой осторожностью. А если грузоперевозками фирма занимается сама, то надо серьезно подготовиться и изучить массу вопросов, прежде чем отправлять груз.

Международные грузоперевозки регламентируются сразу несколькими документами. В первую очередь, это регламент, разработанный на территории той страны, на которой находится машина. Кроме этого, учитываются правила, прописанные в международных документах. Это Женевская конвенция, где указаны правила организации дорожного движения, Конвенция МДП, в которой прописаны все этапы международных грузоперевозок, включая правила таможенного оформления. Когда планируется доставка грузов из Европы важно изучить соглашение СМА, в котором регулируется использование дорог, а также конвенции КДПГ, где описаны условия правовых отношений между заказчиком и логистической компанией.

Всего в мире более 40 организаций держат под контролем сферу международных грузоперевозок. Основные из них: Комитет внутреннего транспорта и Международный союз автотранспорта. Чтобы компания могла осуществлять грузоперевозки между странами, она должна получать разрешение в Ространснадзоре. Правила получения таких разрешений разные в зависимости от страны. В Европе фирма может получить как одноразовый допуск, так и сразу на определенную логистику. В России получать допуск надо для каждой поездки отдельно. Чтобы иметь возможность возить груз между странами и каждый раз не обращаться в Ространснадзор, можно оформить лицензию в ЕКМТ. Многие страны имеют двухсторонние соглашения, которые существенно упрощают работу логистических компаний, поэтому сборные грузы из Польши доходят быстро.

При отправке груза требуется подготовить пакет документов: на водителя, на транспортное средство и на груз. Водитель должен иметь права международного образца, паспорт, командировочное удостоверение, визу, медицинскую страховку. Для автомобиля следует подготовить документы регистрации и прохождения ТО, разрешение на выезд из страны, страховку. Для груза требуется товарно-транспортная накладная, сертификаты качества и т.д. Это далеко не весь перечень документов. Он будет зависеть от стран, которые будет пересекать автомобиль и от вида груза.