Транзитные авиационные грузоперевозки
Статьи

Правила перевозки хрупких и ценных грузов

21-01-2021
Категория: Статьи

Правила перевозки хрупких и ценных грузовХрупкий и ценный груз требует особого внимания к транспортировке, так как при грузоперевозках данного типа ценностей возникают повышенные риски порчи и повреждения.

О видах хрупкого ценного груза

Законодательно не установлена классификация хрупких и ценных грузов. Из практической жизни можно привести следующие примеры указанных ценностей:

  • светильники;
  • антиквариат;
  • музыкальные инструменты;
  • растения;
  • цифровая техника.

Фактически, если груз при повреждении утрачивает свою первоначальную ценность или свойства, то он признается хрупким или ценным. Стоит также учитывать, что объект может быть и хрупким, и ценным одновременно.

Рекомендации по перевозке хрупкого и ценного груза

Желательно обратить внимание на ключевые факторы перевозки, указанные ниже, чтобы минимизировать риски в пути.

Упаковка

Упаковка должна защищать груз от незначительных встрясок и повреждений в пути. Правило распространяется и на крепление, которое должно надежно держать перевозимые ценности. Внешняя защита обеспечивается специальной обрешеткой или палетами, а сама упаковка может быть затянута стрейч-пленкой.

Вид перевозки

Нередко при грузоперевозках требуется перегрузка – перемещение перевозимых товаров с одного транспорта на другой (особенно это касается мультимодальной транспортировки). В идеале лучше избегать ситуаций перегрузки – маршрут должен быть прямым, без перевалочных стыковочных пунктов.

Репутация перевозчика

Профессиональные перевозчики оказывают прямое влияние на безопасность транспортировки. Желательно выбирать проверенных и компетентных контрагентов.

Страхование

Страхование груза позволит покрыть повреждения или порчу ценностей. Это один из самых распространенных способов защиты интересов сторон договора перевозки, но стоит иметь в виду, что страхование само по себе не защитит стороны от утраты или повреждения ценностей.

Охрана и маркировка

Ценный груз желательно обозначить соответствующей маркировкой, которая будет информировать всех участников о повышенной ответственности при работе с данными объектами. Рекомендуется также обеспечить груз охраной, которая не допустит хищений.

Наша компания регулярно перевозит хрупкий и ценный груз, что гарантирует высокое качество обслуживания и защиту интересов клиента от возможных экономических потерь.