Транзитные авиационные грузоперевозки
Статьи

Эффективность морских контейнерных перевозок

15-03-2021
Категория: Статьи

Эффективность морских контейнерных перевозокБольшая часть грузоперевозок осуществляется на морском транспорте, что обусловлено его бесспорными преимуществами. Первое, на что обращают внимание клиенты – доступная цена услуги. Важную роль играет возможность перемещения товаров в любую точку мира, существенная грузоподъемность судов. В результате крупные партии продукции доставляются строго по назначению.

Неограниченные возможности

Сегодня морские контейнерные перевозки осуществляются между континентами. По сути, обеспечена глобальная поставка в любой порт, оборудованный надлежащим образом. Применяемый в транспортной логистике метод мультимодальности делает возможной доставку товаров по принципу «от двери до двери». Морские суда курсируют между портами и населенными пунктами всей планеты.

Обозначенный метод чаще всего представлен контейнерными перевозками. Если применяются контейнеры стандартизированного типа, они перемещаются без распаковки и выемки содержащейся продукции на:

  • морском;
  • автомобильном;
  • ж/д транспорте.

Что касается перегрузки самих емкостей с грузом, она не занимает много времени.

Особенности

На практике нередко бывает, что между регионами континента не налажена дорожная связь или же она полностью отсутствует. В таком случае морские перевозки, отличающиеся доступными ценами, в пределах материка являются единственно возможными и экономически выгодными.

Следует понимать, что прием грузовых судов возможен только в специально обустроенных портах, где предусмотрено все для разгрузочно-погрузочных мероприятий. Обязательным условием является налаживание сообщения с ж/д и автомобильными дорогами, по которым товар распределяется по указанным направлениям.

Грузы, транспортируемые по морю

Высокая грузоподъемность описываемого транспорта дает возможность перемещать любые объекты. Морские суда разделены на две категории. Например, танкерами перевозятся жидкие субстанции в больших объемах:

  • нефть с нефтепродуктами;
  • вещества химического производства;
  • газы в сжиженном состоянии.

Именно танкерный флот отвечает за основную долю грузооборота на воде.

Вторая категория представлена сухогрузами, которыми перемещаются твердые товары. Они разделены на автомобилевозы, лесовозы, балкеры, на которых навалом перевозится песок, зерно, удобрения. Сюда же относятся и контейнеровозы, популярность которых регулярно повышается.