Транзитные авиационные грузоперевозки
Статьи

Авиаперевозка антиквариата и исторически ценного груза

16-06-2015
Категория: Статьи
Современный мир очень динамичен и живет на больших оборотах. И нередко для грузоперевозок стал использоваться именно воздушный транспорт – это быстро, надежно и удобно. И грузовая авиаперевозка это идеальный вариант, если речь идет о редких книгах, антиквариате, музейных ценностях и прочем культурном наследии и России, и зарубежья. Конечно, любая дорога может быть потенциально опасной,  и целостность может нарушиться, и украсть груз могут. Потому специальные грузы, которые очень дорого стоят, должны проходить особенную упаковку и транспортировку. 

Авиаперевозка антиквариата и исторически ценного груза

Когда авиатранспортом перевозятся редкие книги, имеющие высокую историческую ценность, или антиквариат, который в дальнейшем пополнить какую-нибудь выставку или музейную коллекцию, не лишним станет специальный договор в транспортной компании с  указанием всех особенностей перевозимого груза, степени хрупкости и культурного значения.

И грузовая авиаперевозка обладает своими бесспорными достоинствами – ведь она очень быстрая, но постоянные механические и вибрационные воздействия, повышенная влажность и перепад давления требуют, чтобы весь товар был профессионально упакован и оптимально размещен.

И чтобы избежать всех непредвиденных моментов, особенно если у перевозимых грузов большая историческая ценность, нужно продумать их специальную охрану. Мировая практика давно говорит о страховании ценного груза, и тут речь не только в страховом покрытии, но и в повышенном внимании персонала к VIP товару, потому его владельцы могут быть абсолютно спокойны. 

И в любой российской страховой компании  предложат программу, соблюдая все международные стандарты. В зарубежных же авиакомпаниях грузовая авиаперевозка особо ценного груза или товара с историческим наследием просто не будет осуществляться, если отсутствует страховой полис. Для российских граждан такое страхование на данный момент проходит на добровольных основаниях, но застрахованный ценный груз стал встречаться все чаще. Наверно на это повлияло то, что грузовладельцы более внимательно изучили правила грузоперевозки, в которых подробно описывается гибель или повреждение товара.

В таком случае необходимо:

  • Собрать все доказательства того что виновна именно транспортная компания;
  • Не стоит надеяться на высокую компенсацию;
  • Выплаты будут перечислены, только если в транспортной компании есть необходимая сума.