Транзитные авиационные грузоперевозки
Статьи

Упаковка груза при авиаперевозках

4-11-2013
Категория: Статьи
При авиа грузоперевозке стоит быть предельно внимательным, потому что самолеты – это специфический транспорт. И даже то, что у всех авиаперевозок относительно высокая безопасность соблюдать некие правила нужно, не отклоняясь ни на шаг относительно самой транспортировки и упаковывания груза.

Упаковка груза при авиаперевозках


И если вам все еже необходима авиа грузоперевозка то принимайте во внимание что груз, который вы будете транспортировать должен быть в правильной таре, и упаковано должным образом. Список требований содержат разнообразные регламенты, технические условия, нормативы и законодательные акты. К некоторым грузам относительно упаковки особых требований нет, но, тем не менее, относиться к этому небрежно не стоит, чтобы ни не рассыпались, разлились и так далее при погрузочных, перегрузочных и разгрузочных работах и складировании. Конечно, можно перевозить груз и, не упаковывая его, но компания-перевозчик предварительно должна дать на это сове согласие. 

Конечно, самый жесткий контроль ведется за опасными грузами. Их упаковка тщательно прописана в тексте «Правил транспортировки опасного груза по воздуху». Упаковывать опасный груз и любой другой вместе строго запрещается. Лучше выбирать упаковку или тару со сглаженными углами, чтобы соседний товар не повредился об острый угол, сам грузовой отсек или на складе. Более того упаковка должна быть чистой и сухой, чтобы соседний товар, самолет или складское помещение не запачкались. 

Жидкий и сыпучий груз при авиаперевозке должен быть в таре, которая справляется с повышенным или пониженным давлением и перепадами температурного режима. Это объясняется тем, что при перелете уровень давления и температуры будет понижен. И если упаковка будет не очень прочной, то груз просто рассыплется или растечется. 

Особыми требованиями чтобы не запачкать или повредить самолет обладает упаковка, в которой транспортируются по воздуху некоторые грузы. Так это правило относится к:

  • Шлифовальным кругам;
  • Бытовой технике, телевизорам, газовым плитам, холодильникам, мотоциклам и так далее;
  • Цветным и черным металлам и продукции из них;
  • Искусственным смолам или пластическим массам;
  • Сыпучим продуктам в бумажных мешках;
  • Длинномерным и негабаритным грузам, тяжеловесным товарам без надлежащего крепления;
  • Грузам, которые весят более заявленной нагрузке в стеллаже/поддоне;
  • Товарам с необычной формой, крепление которых не может быть надежным и прочным;

Кроме того не стоит забывать, что авиа перевозка допускает только место с весом не более 80 килограмм и размерами не выше 50 * 50 * 80 сантиметров.