Транзитные авиационные грузоперевозки
Статьи

Авиаперевозка багажа

11-10-2013
Категория: Статьи
Как правило, каждый пассажир самолета имеет при себе багаж. Некоторые виды багажа подлежат обязательной регистрации (так называемая ручная кладь), а некоторые можно транспортировать незарегистрированными. Однако тот багаж, который будет находиться в салоне самолета, должен соответствовать определенным требованиям. Ручной кладью считается багаж, вес которого составляет: для первого класса – 30 кг, для остальных – 20кг. Но чтобы багаж был означен как ручная кладь, большое значение имеют и его внешние габариты.

Авиаперевозка багажа


Зарегистрированный багаж помещается в грузовые отсеки и на него также клеится соответствующая бирка. Стоимость перевозки такого багажа зависит от количеств занимаемых мест в отсеке. Перевозчики обычно пользуются правилом, по которому оплата багажа, вес которого менее дести килограмм, не производится.

К товарам, перевозка которых оплачивается в обязательном порядке, относятся:

- почтовая корреспонденция и посылки;
- саженцы деревьев и кустов, зелень, луковицы и прочие семена, если вес груза превышает 5 кг;
- животные (кроме собак-поводырей);
- прочие вещи, вес которых превышает цифру в 32 кг.

Багаж, который по своим размерам превышает установленные авиаперевозчиком нормы, необходимо оплатить дополнительно, но следует помнить, что цена услуги не должна превышать стоимость самого багажа.

Пассажир, который заранее знает о том, что багаж будет больше, должен заранее забронировать для него место, сообщив об этом перевозчику. Если же пассажир об этом нее позаботился, компания может отказать в перевозке в случае полной загруженности транспортного средства. 

Отказ от перевозчика может получить и пассажир, багаж которого некачественно упакован, содержит скоропортящиеся продукты или хрупкие предметы, а также вещи, которые при погрузочно-разгрузочных работах могут деформироваться.