Транзитные авиационные грузоперевозки
Статьи

Авиаперевозка животных

19-08-2015
Категория: Статьи
Иногда авиаперевозка сталкивается с очень нестандартным товаром, например животными. И их транспортировка требует соблюдения определенных правил, причем с максимальной тщательностью. Итак, что же следует учитывать, перевозя животных по воздуху?

Авиаперевозка животных

1. При перевозке животных на борту авиасудна должна соблюдаться абсолютная санитарная безопасность. И это касается всех животных без исключения. Чтобы его подтвердить потребуется ветеринарное свидетельство, которое оформляется, соблюдая установленную форму. Любые разногласия не допустимы. Если перевозятся редкие представители, то в обязательную документацию должно входить и разрешение ввоза-вывоза. Заверяет его Министерство природы или любой другой замещающий его орган.

2. Перевозятся животные в клетках иди специальных контейнерах. В салон могут поместить только тех особей, которые не тяжелее 5 килограмм. Остальные перемещаются в грузовой отсек. Но даже легкое животное может перевозиться в салоне только единым представителем своего класса. Если есть еще один экземпляр, он тоже отправляется в грузовой отсек. 

3. Не нужна клетка для перевозки собаки-поводыря, если она едет вместе с хозяином.

4. Клетки и контейнеры, прежде всего, должны быть комфортными и безопасными для братьев наших меньших. Животное в нем должно без затруднений дышать, а на дне должна быть чистая подстилка. Помимо этого животному не должно быть очень тесно. При длительном полете в клетку устанавливают и поилку. 

5. Просчитывая перелет животного, учитывайте, что и оно само и его клетка считаются багажом. И если суммарный вес больше чем норма, установленная на бесплатную перевозку, то за каждый лишний килограмм придется платить, как и в случае с остальным багажом.

6. Если животное ввозится в Россию, то пограничники проверят наличие ветеринарного сертификата, который говорит о здоровье животного и всех соответствующих прививках. При наличии международного ветеринарного паспорта он будет расцениваться как данный сертификат.