Транзитные авиационные грузоперевозки
Статьи

Общий взгляд на авиационные грузоперевозки

5-10-2013
Категория: Статьи
Авиационные грузоперевозки можно охарактеризовать двумя словами – скорость и стоимость услуги. Есть и другие аспекты в перевозке грузов воздушным транспортом, но обо всем по очереди. 

Общий взгляд на авиационные грузоперевозки


Заказчики выбирают авиатранспорт для перевозки тех грузов, которые необходимо максимально быстро доставить из одного пункта в другой. Если для отдельных видов грузов не обеспечить необходимую скорость доставки, то уже сама их перевозка не будет иметь никакого смысла. 

Иногда заказчикам нужно отправлять грузы в удаленные пункты, где отсутствуют железнодорожные и морские трассы, а автотранспорт – слишком дорогое удовольствие. К тому же путь к заказчику достаточно сложный (горные системы, огромные водоемы). Поэтому в таком случае самолет будет самым лучшим транспортным средством.

По воздушным путям перевозят тяжеловесные и крупные грузы, которые не помещаются в контейнеры из-за своего веса или габаритов. Используют авиационные грузоперевозки и для транспортировки ценных грузов.

Что касается недостатков, то основным можно считать очень высокую стоимость данного вида доставки грузов. Однако при перевозке товаров на дальние расстояния, этот показатель несколько нивелируется. Кроме того, при авиаперевозках невозможно доставить грузы прямо в руки получателю. Для этого приходится использовать другие виды транспорта. 

Ну и нельзя забывать о таком важном моменте в системе авиаперевозок, как погодные условия. Ведь всегда существует потенциальная угроза задержки или отмены рейса при неблагоприятных погодных условиях. Но, тем не менее, не смотря на наличие многих отрицательных сторон, авиационные грузоперевозки становятся все более востребованными. В этой сфере бизнеса занято немало компаний, а значит, растет конкуренция, что заставляет перевозчиков предоставлять заказчикам дополнительные услуги и снижать цены.

Помимо обычных грузов, авиакомпании предоставляют услуги по перевозке животных, растений, предметов антиквариата, деталей машин, механизмов и пр. Поэтому тем клиентам, для которых на первом месте стоит не стоимость, а скорость доставки грузов, и стоит пользоваться авиаперевозками.