Транзитные авиационные грузоперевозки
Статьи

Аварийная ситуация при железнодорожной перевозке опасного или ядовитого груза

29-09-2013
Категория: Статьи
Конечно когда возникает аварийная ситуация сотрудники должны действовать быстро и оперативно. Но работа с ядовитыми или опасными грузами сама по себе специфическая, не говоря уже об авариях. Вначале разберемся, что же называют чрезвычайной ситуацией при железнодорожных грузоперевозках. Чрезвычайной ситуацией называют ряд обстоятельств на конкретной территории, к которым привела случившаяся ранее авария или природное явление.

Аварийная ситуация при железнодорожной перевозке опасного или ядовитого груза


Чаще всего чрезвычайная ситуация возникает вследствие стихийного бедствия, что несет за собой существенные материальные ущербы и многочисленные человеческие жертвы, и существенно вредит окружающей среде.

Если возникла чрезвычайная ситуация при железнодорожной привозке нужно вызвать специализированную организацию чтобы уничтожить следы последствий аварии. Затем от дежурного диспетчера данного участка руководитель по работе с грузовым и коммерческим сектором получает отчет о случившемся. Кроме того если перевозились опасные вещества то вся информацию должны получить и в ведомственной обороне железных дорог.
При железнодорожных перевозках управляющий железной дорогой должен при возникшей аварийной ситуации, если она угрожает здоровью человека или природе, совместно с причастными службами или органами власти приступить к немедленной ликвидации.

При железнодорожных грузоперевозках уполномоченному сотруднику в оперативно-распорядительном отделе на железной дороге необходимо передать все данные про аварийную ситуацию руководства железной дороги или прочей компании, которая связана с такой перевозкой грузов, например в оперативно-распорядительный отдел, или Департамент контроля перевозок российского МПС. Кроме того подробный отчет о случившемся получает и главный врач в данном железнодорожном отделении.