Транзитные авиационные грузоперевозки
Статьи

Перевозка угля грузовым транспортом

20-09-2013
Категория: Статьи
Большинство котельных в нашей стране по-прежнему используют в качестве горючего материала уголь. В виду этого они нуждаются в постоянных поставках этого сырья. Если не обеспечить постоянную доставку угля в котельные могут остаться без отопления и горячей воды целые районы или даже города. 

Перевозка угля грузовым транспортом


Перевозку каменного и древесного угля в стране обеспечивает железнодорожный транспорт. Поскольку месторождения угля находятся вдалеке от крупных городов, доставка его при помощи грузового автотранспорта попросту экономически нецелесообразна. Таким образом железная дорога — идеальный способ доставки этого ценного сырья. Среди всех грузовых перевозок с помощью железнодорожного транспорта перевозка угля занимает значительную долю, наравне с перевозкой нефтепродуктов и леса.

Однако не во все населенные пункты России проложены железнодорожные рейки. В связи с этим для доставки угля к конечным пунктам используют автомобильный транспорт. Преимущественно для этого используют большегрузные самосвалы. Поскольку нет необходимости выгружать уголь аккуратно, можно просто вывалить его из кузова на подготовленную площадку. В самосвалы легко загружать уголь и выгружать его, поэтому этот вид грузовиков имеет преимущество перед всеми остальными.

Поскольку уголь — важное сырье как для промышленности, так и для  обеспечения отопления в домах, его своевременная доставка является жизненно необходимой. Особенно это касается северных районов, где зима длится большую часть года.

Мультимодальные перевозки угля обеспечиваются при помощи железнодорожных составов и самосвалов. Комбинация этих видов транспорта идеально подходят для дальних и малоразвитых районов, где не везде развита железнодорожная сеть. Автомобильный грузовой транспорт «подстраховывает» железную дорогу и обеспечивает доставку угля прямо к дому потребителей или на площадку котельных.

Уголь перевозится насыпью и не требует к себе специального подхода. Его можно перевозить прямо с мест добычи в разные регионы страны, что очень удобно.