Транзитные авиационные грузоперевозки
Статьи

Перевозки грузов с помощью железных дорог в России

17-09-2013
Категория: Статьи
Перевозка грузов при помощи железной дороги занимает стратегическое значение. Это самый выгодный способ перевозки самых разнообразных товаров на дальние расстояния. А все потому, что один мощный электровоз или тепловоз одновременно может перевозить большое количество груза
В последнее время всё большую популярность набирают перевозки груза с помощью автотранспорта. Это связано с прогрессом в отрасли автомобилестроения. Еще пару десятков лет назад железная дорога была едва ли не единственным способом грузоперевозок на значительные расстояния. Однако сейчас такая тенденция начала меняться.

Перевозки грузов с помощью железных дорог в России


Объемы грузоперевозок по территории России с помощью железных дорог описывается в миллионах тонн. Паутина железнодорожной сети покрыла большую часть территории страны. Каждый более-менее крупный город России имеет свою железнодорожную станцию. Во времена, когда не во все регионы была проведена железная дорога, доставка грузов была весьма проблематичным мероприятием. Однако  сейчас это не является проблемой.

Россия обладает огромным количеством самых разнообразных полезных ископаемых. Для последующей обработки их нужно доставить до соответствующих пунктов — заводов и фабрик. Для этого наиболее подходящим был именно железнодорожный транспорт.

Железные дороги удобны еще и тем, что позволяют транспортировать самые разнообразные виды грузов — автомобили, нефтепродукты, продукты питания, оборудование, лес и стройматериалы. Опасные грузы также перевозятся с помощью железнодорожных составов. В отдаленных районах Сибири этот вид транспорта можно назвать монопольным, поскольку автомобильные трассы здесь попросту не проложены.

Кроме того, железная дорога — это качественная перевозка грузов. Если товар находится к тому же еще и в контейнере, это практически полная гарантия безопасной доставки. Особенно выгодна такая транспортировка для крупных предприятий, которые одновременно нуждаются в перевозке большого количества своей продукции. Железная дорога — это безопасно, своевременно и качественно!