Транзитные авиационные грузоперевозки
Статьи

Транспортировка автомобилей

11-09-2013
Категория: Статьи
Перевозка автомобилей является востребованной услугой в сфере глобальных грузоперевозок. Необходимость перемещать автомобили на большие расстояния была всегда. Например, это транспортировка от завода-изготовителя к региональному дилеру или представителю. Перевозятся также и подержанные автомобили, которые находятся в использовании частными лицами. Например, эта услуга востребована при переезде на новое место жительства на большие расстояния.

Транспортировка автомобилей


Особо актуальной является международная перевозка грузов. Наиболее часто ей подвергаются автомобили без пробега. Европейские изготовители автомобилей именно так перевозят свою продукцию в разные страны, в том числе и Россию. Самыми популярными видами транспорта для перевозки автомобилей являются:
  • Грузовой автомобильный транспорт.
  • Железнодорожный транспорт.
  • Авиационный транспорт.
Самый востребованный способ перевозки автомобилей — при помощи автовозов. Это средство представляет собой тягач, который оснащен специальным прицепом. В свою очередь прицеп оснащается разнообразным оборудованием. Прицепы бывают различными по ярусности, с или без тента, с бортами или без них.

Перевозка автомобилей при помощи железнодорожных коммуникаций предполагает использование специальных вагонов-автомобилевозов. Их используют как для перевозки крупных транспортных средств (троллейбусов, автобусов, микроавтобусов), спецтехники, а также обычных легковых автомобилей. С помощью вагонов-автовозов перевозятся в основном новые автомобили. Такой способ транспортировки автомобилей очень экономичный и безопасный и используется для перевозки на дальние расстояние, тем не менее все же дороговат для частных автовладельцев.

Морская фрахтовка является очень востребованной при доставке автомобилей американского, японского, корейского, китайского производства в Европу. В Россию именно таким способом доставляется подавляющее большинство новых легковых автомобилей. Во время перевозки морскими суднами используется как традиционный фрахт, так и перевозка в специальных контейнерах.

Главный аспект, на который обращают внимание во время перевозки легковых автомобилей — надежность и безопасность транспортировки. Перевозка столь ценного груза в большинстве случаев страхуется, что является еще одним аргументом в безопасности перевозок автомобильного транспорта.