Транзитные авиационные грузоперевозки
Статьи

Авиаперевозка негабаритного товара

22-08-2015
Категория: Статьи
С развитием промышленного и технического мира мир пополняется новыми изобретениями с завидной скоростью. И техника, представленная на нынешнем рынке, может сравниться с любым поставленным заданием, каким бы сложным оно не было.  Но в любом государстве есть своя техника и каждый говорит, что именно он самый лучший в этом плане. И все это привело к тому, что временами перевозится техника гораздо тяжелее, чем обычный товар. И если товар по своему размеру, весу, форме или техническим характеристикам нарушает установленные мировые нормы, то он считается как негабаритный. Это относится к строительному оборудованию, особо габаритным емкостям или длинным трубам, котлам и турбинам. И авиаперевозку негабаритного товара в последнее время заказывают все чаще.

Авиаперевозка негабаритного товара

Установленная мировая норма это товар с шириной не больше чем 3,1 метр и длиной не выше 13,6 метров. Весит при этом он должен максимум 24 тонны. Если груз все вышеописанное нарушает хотя бы в одном пункте, то он будет относиться к разряду негабаритных. Для перевозки негабаритного товара авиатранспортом в компании – перевозчике должно быть профессиональное оборудование и все необходимые разрешения, лицензионного и правового характера. 

Негабаритным транспортом называют те модели, самостоятельное передвижение по общественному дорожному полотну которых просто невозможно в ряду определенных причин. Например, это комбайн, экскаватор и прочая техника применимая в строительстве. Особая категория при такой транспортировке это катера и яхты. Их очень сложно перевозить, ведь они неустойчивы. При транспортировке негабарита должны быть все необходимые документы и система с прочной «мертвой» крепежной схемой.

Если это необходимо, то нужно понимать что при перевозке техники с весом выше допустимого можно столкнуться с некой трудностью. Дело в том, что далеко не каждая компании возьмется за такую перевозку. Прежде всего, такая компания должна получить сертификат в Министерстве транспорта. Кроме того потребуется специальное оборудование, а цена на него всегда очень высокая. При отправке стоит уделять внимание каждой мелочи, рассчитывать все до миллиметра, чтобы обеспечить максимальную сохранность грузу и сделать все всю дорогу безопасной для человека. И авиакомпании, которые сделали транспортировку негабаритного товара своей главной функцией, в один голос твердят, что к каждому товару нужно индивидуально, и конкретной схемы погрузки быть не может. Как собственно и конкретного плана.