Транзитные авиационные грузоперевозки
Статьи

Грузоперевозка животных и птиц

5-09-2013
Категория: Статьи
Животных и птиц, перед тем как разместить на подвижном составе, предназначенном для их перевозки, нужно обязательно покормить. Водителю же стоит помнить, что он не должен ехать на большой скорости и во время всего следования нужно соблюдать максимальную аккуратность. Останавливаться во время длительной грузовой перевозки животных и птиц можно только для того чтобы их покормить или осмотреть. В кузове автотранспортных средств, предназначенных для грузовой перевозки животных и птиц, должны быть специальные отсеки и оборудование которые туда устанавливает грузоотправитель. 

Грузоперевозка животных и птиц


Состав, в котором будут перевозиться животные и птицы должен быть чистым, все острые предметы убраны. 

Сопровождающий, перед тем как начнется грузоперевозка птиц и животных должен получить всю необходимую документацию и одежду. Кроме того такая грузоперевозка должна проходить при участии экспедитора. 

Птиц при такой автоперевозке нужно помещать в специальные клетки. Экспедиторы при таких грузоперевозках должны соблюдать не только основные пункты. В его должностную инструкцию отдельными пунктами должны быть внесены все животные, работа с которыми его ждет и все обязанности по их уходу.

Для грузоперевозки птиц и животных используются разные автотранспортные средства, животных размещают, соблюдая однополые признаки и возраст.
При перевозке крупного скота грузоотправителю необходимо позаботиться о его креплении с стенками в автотранспортном средстве. 

Водители, которые занимаются грузоперевозкой скота и птиц на длинную дистанцию, должны останавливаться возле каждого ветеринарного учреждения, чтобы проверить в каком состоянии находятся животные и птицы.

Если во время перевозки обнаружено хотя бы одно пострадавшее животное или птица, о случившемся должен тут же узнать ветеринарный врач и сам грузоотправитель.

Если животное или птица погибло и виновен в этом водитель автотранспорта, которым их перевозили, то это отображается в специальном акте и грузоотправитель получает компенсацию за простой. Занимается этим непосредственно автотранспортная организация.