Транзитные авиационные грузоперевозки
Статьи

Проблемы и ограничения российских грузоперевозок

2-09-2013
Категория: Статьи
В России сложилась очень непростая ситуация с перевозками тяжеловесного груза автотранспортом. По этому вопросу постоянно спорят и чиновники, и сами перевозчики. Список ограничений, который расширяется с каждым днем, приводит к тому, что правила и требования становятся все более жесткими. Потому разрешение на грузоперевозку получить практически не возможно. По новому законодательству эксплуатация автотранспорта не может быть стопроцентной, и автоперевозка просто не может стать дешевле или доступнее.

Проблемы и ограничения российских грузоперевозок


И с перегрузами автомобилей стали сталкиваться практически ежедневно. Правила грузоперевозок ужесточились по следующим причинам. По словам сотрудников Росавтодора, которые и регулируют грузоперевозки, тяжеловесные автофургоны очень портят дорожное полотно, практически все оно было выстроено сразу после войны и не призвано справляться с большими нагрузками. Как альтернативный вариант они предлагают морские и железнодорожные грузоперевозки. Уровень грузоподъемности такого транспортного средства ограничивают только их собственные технические возможности.

На данный момент установлена сумма дорожного сбора, которую придется выплатить, как компенсацию, если буде повреждено дорожное полотно. Сейчас это 2500 рублей.

Чтобы контролировать то, как перевозчики соблюдают такие правила грузоперевозки, создали ряд специальных постов, которые и ведут слежку за участниками дородного движения. Максимум, грузовой автомобиль, учитывая товар внутри, может весить 38тонн с нагрузкой равной 10 тоннам на каждой оси. Европейские требования немного выше – 41 тонна и по 11 тонн на оси. И из-за таких различий грузоперевозка становится более сложной, ведь немецкий товар у себя проедет спокойно, а вот в Россию может попасть только со специальным разрешением на ввоз тяжеловесной продукции. Оформлять его придется не меньше чем 10 суток, а это постой груза.

Кроме того если указанная масса превышается то предусмотрено административное наказание. С началом 2014 года при перегрузе придется отдать 5000 рублей физическим лицам, 15000 индивидуальным предпринимателям, а юридические лица вынуждены платить до 40 тысяч.
Летом в особо жаркую погоду список ограничений увеличивается, ведь асфальтобитумному покрытию приходится бороться с особыми нагрузками. На осень и весну тоже предусмотрены свои дополнения.

И, несмотря на весь этот негатив, связанный с автомобильными грузоперевозками все же хочется верить, что перспектива станет более благоприятной, бюрократические ограничения станут не такими жесткими, и автомобильные дороги будут строиться по новым технологиям.