Транзитные авиационные грузоперевозки
Статьи

Что нужно знать о грузоперевозках авиатранспортом

27-08-2013
Категория: Статьи
Грузоперевозки авиационным транспортом становятся все более распространенными. Они являются важным инструментом торговых отношений и играют просто незаменимую роль в некоторых сферах бизнеса.

Что нужно знать о грузоперевозках авиатранспортом


Оперативность доставки груза на сегодняшний день является, пожалуй, самым большим преимуществом грузоперевозок авиационным транспортом, ведь скорость самолет не достигаема для остальных видов грузового транспорта. Срочной считается доставка, если скорость реактивного самолета – до 1000 км/час. 

Существую три способа доставки грузов воздушными суднами: простые (генеральные), попутные и сборные перевозки. Генеральные перевозки отличаются очень высокой скоростью доставки груза, так как самолет перевозит груз одного заказчика.  

Попутные перевозки проигрывают в скорости генеральным,  но зато имеют другое важное преимущество – низкую стоимость оказания услуги. Самолет, который летит в определенном направлении, заодно используется в качестве транспорта для перевозки груза. Имеет свои выгоды в плане невысокой стоимости и доставка сборных грузов. 

К услугам грузовой авиации обращаются в тех случаях, когда нужно осуществить транспортировку крупных, опасных, радиоактивных, ядовитых, скоропортящихся грузов. Данным видом транспорта успешно перевозятся и животные. 
 
Для обеспечения безопасности авиаперевозки перед вылетом самолеты проходят тщательный осмотр. Ведь если в пути возникнет какая-то неполадка, то остановить транспортное средство для починки уже не будет возможности, как, например, тот же автомобиль или даже поезд.  

Командир и авиатехник проводят осмотр самолета в соответствии с установленными правилами. В первую очередь осуществляется проверка на предмет исправности топливной и гидравлической системы, двигателей, шасси. Проверка проводится как снаружи, так и внутри транспортного средства. 

Как уже говорилось, за скорость доставки и сохранность груза нужно неплохо платить. Такая стоимость грузоперевозки объясняется дороговизной обслуживания самих самолетов, посадочных полос и т.п. Если говорить об управлении грузовым транспортным средством, но в данном случае выражение «кадры решают все» подходит как нельзя лучше. Ведь для вождения грузового самолет требуется немалый опыт и постоянное обучение. А найти такого пилота всегда непросто.