Транзитные авиационные грузоперевозки
Статьи

Морские контейнерные перевозки

31-07-2013
Категория: Статьи
В области грузоперевозок современный бизнес всегда пытается решить вопрос по уменьшению стоимости доставки груза, но при одновременном увеличении их объемов, размеров и веса. Данные проблемы намного упрощают морские контейнерные грузоперевозки.
Водному транспорту не знакома такая проблема, как многокилометровые пробки, на воде нет сложностей, связанных с пересечением границы. Поэтому данный вид транспортировки успешно используется не только трансатлантическими нефтяными компаниями, но и представителями среднего и большого бизнеса.   

Морские контейнерные перевозки

 

Морской транспортировке подлежат грузы любых размеров и массы. К преимуществам морских контейнерных грузоперевозок можно отнести достаточно демократичную стоимость данной услуги, высокая надежность, эффективность, безопасность, отсутствие ограничений на параметры груза для транспортировки морскими путями. 

Среди  недостатков морских контейнерных перевозок можно выделить скорость перевозки, зависимость от погодных условий, работоспособности портов транзита и прибытия, значительные финансовые инвестиции в портовое хозяйство и транспортный флот и др.
От характера груза зависит не только выбор контейнера, но маршрута: отдельные порты отказывают в приемке некоторых видов груза, поэтому для его транспортировки придется выбирать иные пути. 

Сами контейнеры появились более ста лет назад, и с тех пор они значительно усовершенствовались как по своей конструкции, так по материалам изготовления. Наряду с универсальными контейнерами, существуют специализированные, которые предназначены для перевозки жидких, сыпучих веществ, пищевых продуктов, изделий из пластмассы и пр.  Сегодня для перевозки грузов используются 20 и 40- футовые стандартные контейнеры , 40-футовые увеличенной емкости, 20 и 40-футовые рефрижераторные и пр.