Транзитные авиационные грузоперевозки
Статьи

Перевозка молочной продукции

28-07-2013
Категория: Статьи
Перевозка продуктов питания - довольно непростой и ответственный процесс, а для его осуществления необходим профессиональный подход и наличие опыта. Молочные продукты относятся к числу скоропортящихся грузов, поэтому их перевозка также предполагает определенные сложности.

Перевозка молочной продукции

 

Поскольку данный продукт питания имеет довольно небольшие сроки хранения, то в первую очередь следует обратить внимание на эффективную организацию транспортировки данного груза, как скоропортящегося. Молоко очень часто перевозятся в цистернах, а для сливочного масла будет достаточно специальных корзин или ящиков (дощатых, фанерных или картонных).

При перевозке сливочного масла следует соблюдать температурный режим внутри кузова транспортного средства: идеальной считается температура -20°С. Упаковочные единицы необходимо размещать либо в шахматном порядке, либо вертикально. Независимо от вида используемого транспорта масло нельзя перевозить вместе в другой продукцией, имеющий резко выраженный запах. 

Молочная продукция может перевозиться как в таре, так и без ее использования, то есть цистернами для пищевых жидкостей - молоковозами Температура молока, которое перевозится в апреле-сентябре, должна быть в пределах +6 °С, в остальной период - +2 °С. При транспортировке кисломолочной продукции ее температура должна находится в пределах +2 - +4 °С.

Автомобили, которые доставляют молочную продукцию, должны быть чистыми, а кузов – с гигиеническим покрытием. Внутри кузова молочные продукты должны размещаться таким способом, чтобы не допустить свободного перемещения поддонов по его поверхности. 

Недопустимо, чтобы с молочной продукцией в одном автомобиле перевозились сырые продукты питания (мясо, яйца, овощи и пр.) и полуфабрикаты. Само собой разумеется, что перевозить данные груз в машинах, где ранее транспортировались бензин или какие-то ядовитые и опасные вещества, недопустимо. В летнее время погрузка скоропортящихся цельномолочных продуктов с последующей доставкой не должна превышать 6 часов в рефрижераторах, а специализированным автотранспортом и бортовыми автомобилями – 2 часа.