Транзитные авиационные грузоперевозки
Статьи

Перевозка смерзающегося груза

19-07-2013
Категория: Статьи
Грузоперевозкой, в частности контейнерной и вагонной на данный момент занимаются многочисленные организации, но не каждый грузоперевозчик будет заниматься перевозкой товара, если для этого необходимы специальные условия. И если вам необходимо перевезти определенные товары стоит понимать, что грузоотправители тоже соблюдают некие требования и нормы. И чтобы предотвратить задержки и потери при грузоперевозках важно, чтобы ими занималась надежная транспортная компания, которая легко разберется со всеми возникшими нюансами. В частности если перевезти нужно смерзающиеся грузы, которые просто нуждаются в грамотной подготовке.

Перевозка смерзающегося груза


Такой груз если температура упадет ниже, чем ноль градусов просто смерзнется и склеится. Это черный и цветной металл, сплавы марганцевой руды-шлака, шпата, твердого минерального топлива, и стройматериалы. 

И такие грузы перевозятся двумя основными способами. В первом случае защищается сам контейнер, чтобы частицы не перемерзали. Для этого внутри насыпаются опилки, соль или известь. Второй вариант предполагает предварительную заморозку груза и разморозку по прибытию с соблюдением первоначальной формы и текстуры. Кроме того в целях профилактики по борьбе со смерзанием резко уменьшают влажность транспортируемого товара, потому он просто не промерзает. Потому что частицы соединяются именно из-за влаги.

И грузоотправитель, и грузополучатель должны подумать про зимний период заблаговременно. Средства необходимые для этого нужно максимально пополнять. Если груз все же смерзается, он приводит к повреждениям контейнера и ответственным в таком случае будет сам грузоотправитель. Грузоперевозчику нужно сообщать, что он должен делать, чтобы сохранить невредимым сове транспортное средство и груз.

Если усушка груза невозможна, то должна проводиться его частичная заморозка. При промораживании помните, что процесс должен быть равномерным, потому груз необходимо перемешать. Средняя часть должна соблюдать температуру минус три градуса. Кроме того при пересыпании используется негашеная известь, соль и хлористый кальций. 

При вечной мерзлоте нужно соблюдать повышенную аккуратность и тщательно заботиться о грузе.

А транспортную накладную обязательно вписывать влажность такого товара, и весь комплекс профилактических мер. 

Стоит также сказать, что перевозить смерзающиеся грузы сложно и ответственно, и серьезный подход с каждой стороны просто необходим. Потому необходимо еще в самом начале сделать все, чтобы груз не испортился.