Транзитные авиационные грузоперевозки
Статьи

Сепарация груза

16-07-2013
Категория: Статьи
Сепарацией грузов называют процесс их разделения и закрепления внутри автомобильного кузова после того как закончится погрузка. Проводят это с целью избежания повреждений груза при рывках, толчках и резких торможениях во время следования. Сепарацию грузов проводят не только в автомобильной грузоперевозке. Они применима и для любого другого контейнерного варианта – например, железнодорожного или морского. Но какой бы вид грузоперевозки вы не выбрали, не стоит забывать, что организационный этап один из самых важных и проводить его нужно грамотно, в частности правильно закреплять груз в кузове или внутри грузового отсека.

Сепарация груза


Если же сепарация была проведена неправильно, что груз может частично или полностью повредиться, а это приводит к неустойкам и штрафам.
И закрепить груз при автоперевозке можно тремя основными методами:

1. Используя деревянные распорки;
2. Используя стяженные ремни;
3. Используя воздушные пакеты.

Конечно деревянные распорки это самый старый и популярный вид крепежа. Используют его в частности, потому что он простой и дешевый. 
Но он не лишен и своих минусов:

  • Достаточно трудозатратный, и конструкция бывает очень громоздкой.
  • Древесина чаще всего должна быть высококачественной и изготавливается из определенного сорта.
  • Деревянная крепежная конструкция весит достаточно много. Потому это приводит к перегрузу автомобиля.
  • Деревянный крепеж не всегда справляется с нагрузкой. Потому грузы нередко повреждаются.

Стяжными ремнями чаще всего пользуются, когда речь заходит о контейнерной или автомобильной грузоперевозке. При сепарации грузов стяжными ремнями груз нужно распределять, учитывая его объем, чтобы сделать общую занимаемую площадь меньше. Потому при использовании стяжных ремней лучше дополнять их другими видами.

И, наверное, самый эффективный способ сепарации это воздушные пакеты. Такая технология использует пакеты, внутри которых воздух. Они помещаются в пустоты и надуваются, чтобы полностью их заполнить. Так товарные упаковки не смещаются во время следования, и груз внутри них остается неподвижен.