Транзитные авиационные грузоперевозки
Статьи

Контрейлерная перевозка

13-07-2013
Категория: Статьи
С постоянно растущим уровнем современной экономической сферы у транспортной появляются все более жесткие требования. Конечно, в первую очередь преимущество отдается быстроте, экономичности и сохранности товара. Но немаловажно и то что такие грузоперевозки должны быть экологическими. И справиться с такой задачей может новинка на рынке грузоперевозок – контрейлерная перевозка. Контрейлерной грузоперевозкой называют комбинированную перевозку товара автомобильным и железнодорожным транспортом.

Контрейлерная перевозка


Такая перевозка осуществляется на специальных железнодорожных платформах, с установленными и закрепленными на них автомобильными прицепами, полуприцепами, съемными кузовами или целым груженым автопоездом. И западные государства контрейлерную перевозку успели полюбить уже достаточно давно. Специально созданные низкорамные платформы принесли им и второе название.

Так его еще называют «бегущим шоссе». и самая интересная контрейлерная перевозка - это перевозка роудрейлерами. Роудрейлером называют контейнер или прицеп, у которого комбинированная ходовая часть. Для их передвижения подойдет как автомагистраль, так и рельсы. Роудрейлер может быть соединен с автомобилем - тягачом, или локомотивом и представлять собой целый роудрейлерный поезд.

И не заметить достоинства такой грузоперевозки очень сложно – она отличается маневренностью и скоростью автомобильной перевозки и независимостью от погоды и сезона, взятой у железнодорожного варианта. Магистрали не перегружаются, уровень аварийности становится меньше, автотрасса меньше повреждается. А западные государства говорят еще и об экологичности контрейлерных перевозок. Такая перевозка меньше загрязняет окружающую среду, и выделяет меньше вредных выхлопов.

Минусом можно назвать то, что такая перевозка недостаточно эффективна - рассматривая именно грузоподъемность, ведь перевозиться не только товар, но и прицепы или автомобили.

Но пока широко использовать такие грузоперевозки будет проблематично. В первую очередь это объясняется тем, что нужно создавать специальные платформы и несколько дополнительных инфраструктур на каждой погрузочно-выгрузочной станции. Экономически целесообразными такие перевозки станут, когда появятся новые платные дороги, ограничения на проезд сильно груженого транспорта и экологические требования станут жестче.