Транзитные авиационные грузоперевозки
Статьи

Телематика в грузоперевозках

10-07-2013
Категория: Статьи
Всеобщая глобализация и постоянно растущий уровень экономики привели к ряду новых более жестких требований в транспортной сфере в частности по отношению к грузоперевозкам. И чтобы грузоперевозки, в частности международные, проходили на высочайшем уровне нужно использовать высокие технологии – современную связь и методы компьютерной обработки данных. И одной из суперсовременных технологий , смесью информатики и телекоммуникации можно назвать телематику. Ее основными компонентами являются компьютерные сети, представленные интернетом, спутниковой и мобильной связью. И самая популярная и распространенная подгалузь в телематике – «умная транспортная система» или же ИТС.

Телематика в грузоперевозках


За последние несколько лет появилось немало компаний, которые занимаются аппаратным или программным комплексным слежением используя технологии ГЛОНАСС и GPS. В крупных транспортных и логистических компаниях, которые занимаются автоперевозками, и некоторые грузоперевозки по железнодорожному полотну с целью улучшить свой бизнес позицию все же время от времени проводят мониторинг грузоперевозок в реальном времени.

И спутниковым мониторингом грузоперевозки называют отслеживания того где находится, перемещается само транспортное средство, контролируют расходуемое топливо, технические параметры работы на объекте, контролируют груз и время потраченное на доставку. С помощью телематики транспортники делают перевозочные процессы более эффективными, уменьшают уровень пробега и простоя, экономят топливо и быстрее справляются с внештатными и экстренными ситуациями. Грузоперевозка становится быстрой и достаточно недорогой. Чтобы провести высокотехнологичный мониторинг своей грузоперевозки нужно обратиться в соответствующую организацию, которая снабдит вас всем необходимым оборудованием, программным обеспечением, которые поможет контролировать и корректировать всю грузоперевозку.

Специальное оборудование преимущественно состоит из абонентских терминалов, навигаторов системы ГЛОНАСС/GPS, всевозможных датчиков, и тому подобного. Более того у абонентского терминала специальный LCD дисплей, микрофон и динамики, камеры слежения и все то, что пожелает сам клиент.
С помощью специального программного обеспечения вся информация, которая поступает с абонентского терминала, считывается и обрабатывается и передается диспетчеру, руководителю и любому другому человеку.

И на современном этапе телематика становится все более популярной, в частности из-за своих явных достоинств. Она помогает увеличить базу клиентов, расширить бизнес и увеличить прибыль.

Потому многие транспортные и логичестические компании давно остановили свой выбор ан такой системе.