Транзитные авиационные грузоперевозки
Статьи

Грузоперевозки с помощью бензовоза

4-07-2013
Категория: Статьи
Бензовозы — это специальные грузовые автомобили, которые предназначены для транспортировки жидкого топлива. Это может быть как бензин с керосином, так и дизельное топливо и прочие вещества. Цистерна бензовоза изготавливается из высокопрочного металла, который обладает хорошей устойчивостью перед воздействием бензольных соединений. Перевозка горючего при помощи бензовозов относится к третьему классу опасности.

Грузоперевозки с помощью бензовоза

 

Каждая емкость бензовоза обозначается специальным маркером, на котором имеется информация об объеме цистерны. Например, обозначение АЦ-4,5 расшифровывается как «Автомобильная цистерна объемом 4500 литров». Кроме того, каждая цистерна оснащается дыхательным клапаном, который служит для нормализации давления внутри емкости при испарении топлива. Каждая цистерна также оснащена сливными клапанами, которые оснащены задвижками быстрого действия, а также отстойниками для отделения воды. Каждый автомобиль-бензовоз в обязательном порядке должен быть оснащен средствами оперативного пожаротушения, а также устройством заземления.

Цистерны бензовозов могут быть разными по объему. Самые распространенные среди них — это цистерны с объемом от 1200 до 8000 литров. Если бензовоз имеет полуприцеп, то его объем может колебаться от 7 до 30 тысяч литров. Если емкость имеет объем 5 тысяч литров и больше, внутри нее оборудуются специальные перегородки, цель которых — снизить гидравлические удары во время транспортировки. Заполняют емкость горючим наливом либо сверху, либо снизу.

Бензовозы обязательно оборудуются проблесковыми маячками оранжевого цвета. Вся проводка в автомобиле экранируется во избежание короткого замыкания или возникновения искр. Двигатели машины должны соответствовать третьему классу экологичности. Выхлопная труба, как правило, устанавливается справа за кабиной водителя или же спереди, но все так же с правым выхлопом. Бензовоз должен быть оснащен огнетушителями и емкостью с песком.

Популярность перевозок жидкого топлива при помощи бензовозов все время возрастает. Это объясняется прежде всего ростом сети автозаправочных станций и роста количества автомобилей у населения.