Транзитные авиационные грузоперевозки
Статьи

Грузоперевозки с помощью цистерн

28-06-2013
Категория: Статьи
Перевозка жидких грузов при помощи автоцистерн существенно отличаются от традиционных грузоперевозок. Главный нюанс в таких перевозках — обеспечение надлежащей безопасности движения. Цистерны используются для перевозки самых разнообразных продуктов в жидком виде — продукция нефтепереработки, газ, пищевые наливные грузы. Перевозки с помощью цистерн регулируются специальными правилами, цель которых — обеспечить безопасность перевозки жидких, в том числе горючих и взрывоопасных продуктов.

Грузоперевозки с помощью цистерн

 

Согласно правилам, в цистернах нельзя перевозить наливные грузы разных видов. Для каждого типа продукта предусмотрен разные виды цистерн, которые имеют свои особенности и специфику.

Для перевозки горючих и легковоспламеняющихся веществ используют цистерны повышенной прочности. При перевозке едких химических веществ используют емкости с повышенной устойчивостью к коррозии. Для транспортировки некоторых пищевых продукты используют емкости с автоматическим охлаждением. Также есть цистерны и с подогревом. Предназначены они для того, чтобы в холодную пору года жидкие грузы сохраняли необходимую вязкость.

Загрузка и разгрузка цистерн выполняется согласно строги правилам. Емкость цистерны должна быть хорошо очищена до и после перевозки груза. Это мероприятие значительно продлевает срок её службы. Цистерна должна заполняться доверху. В противном случае управляемость автомобиля может значительно снижаться.

Грузопоеревозки с помощью цистерн требуют очень пристального контроля на всех этапах. Это касается составления маршрута, организации погрузки и выгрузки, охраны и сопровождения груза. Если контроль обеспечен надлежащим образом, жидкий груз будет доставлен точно в срок и без лишних проблем.

Несмотря на все риски, перевозка жидких грузов при помощи автоцистерн остается очень выгодным мероприятиям, поскольку за один раз можно перевозить большие партии продуктов, не опасаясь за его сохранность и ухудшение его физико-химических качеств. К этому способу перевозок прибегают многие промышленные компании — как нефтеперерабатывающие, так и предприятия пищевой промышленности.