Транзитные авиационные грузоперевозки
Статьи

Перевозка нефтепродукции

19-06-2013
Категория: Статьи
Наливные хозяйственные грузы на данном этапе перевозятся достаточно часто и являются одним из самых важных вопросов в транспортной перевозке груза. Наливными грузами называют любую жидкость, со всевозможным набором свойств и характеристик. И жидкие грузы могут быть представлены несколькими группами – к примеру, нефтью и нефтепродукцией, сжиженными газами, жидкими химикатами и пищевой продукцией.

Перевозка нефтепродукции


Наливной груз может перевозить практически любой транспорт. На условия доставки влияют свойства, которыми обладает сам груз, и технические особенности самого транспорта.

И учитывая то, в каком объеме жидкости перевозятся, размер партии для одной погрузки и расстояние которые транспорт может пройти пальма первенства досталась морскому транспорту. У танкерного флота отличная грузоподъемность и он отлично перевозит нефть и сжиженный газ, помогая тем самым справляться со многими энергетическими проблемами по всему миру.

Кроме того транспортировка разного наливного груза проходит с участием автомобильного и железнодорожного транспорта, если необходимо сэкономить. Это может быть и самостоятельная доставка «под дверь» и мультимодальная цепочка, в которой используется морской или прочий транспорт.
Жидкие грузы должны перевозиться только в специальных емкостях. И в современном мире для этого широко используются железнодорожные и автомобильные цистерны, танк-контейнеры, одноразовые емкости – флекситанки.

Учитывая то, что наливные грузы могут быть самыми разнообразными и иметь различное назначение цистерны могут быть самыми разнообразными по строению и габаритам. Металлическая емкость, к примеру, может быть металлической, алюминиевой или нержавеющей. Если груз требует конкретный температурный режим при перевозке, то он перевозится в изотермических цистернах и тех, которые можно подогревать. Используя специальные перегородки цистерну можно поделить на отсеки и перевозить в ней разные жидкости. При погрузочно-выгрузочных работах пользуются специальными насосами, рукавами, фитингами и в каждой емкости есть специальное сливное устройство.

Кроме того стоит учитывать что жидкие грузы отличаются некоторыми характеристиками - степенью вязкости, консистенцией, летучестью, химической активностью, и назначением. Потому их хранение должно выполняться по очень жестким требованиям.